подскажите, пожалуйста, только сейчас обнаружили клеща у собаки, толком даже не знаем, когда он появился, но после того, как вытащили, он еще шевелился
вытащили ниткой, но не прокручивая, просто вытянули. прижгли йодом после этого.
подскажите, как вообще быть в такой ситуации. правильно ли вытащили, до этого ни разу не кусали
Домашние животные
укусил клещ собаку, помогите, прошу
Го к ветеринару
Татьяна Николаевна
средств вот даже на молоко пока нет, верите
Если клещ не заразный, то ничего делать не надо.
Если заразный, то при малейшем недомогании собаки в клинику надо будет лететь пулей, промедление будет стоить собаке жизни.
Татьяна Николаевна
в том то и дело, что бегает, носится, как ни в чем ни бывало
теперь наблюдайте за собакой, если клещ был поражен пироплазмой, то у собаки симптоматика может проявиться в течение и 2-4 недель
клещ переносчик всяких пакостных инфекций.
веди в клинику.
вижу ответы- сдаюсь! не веди в клинику! лучше в лотерею сыграй- заболеет или нет собакатор, а если заболеет то чем, а если чем узнаете когда зажмурится.
предотвратить легче чем лечить- не наш путь!
веди в клинику.
Dinarik Koishigarina
Предлагаете предотвращать, т. е. ставить препарат независимо от того, есть ли бабезии?
Клещ сам по себе не очень опасен, угрозу для здоровья представляют паразиты, которых он может с собой переносить.
Обработать воспаленное место укуса йодом или зеленкой. В течение нескольких дней наблюдать, не распространится ли припухлость и краснота дальше по коже песика.
Татьяна Николаевна
а то, что не выкрутили, а вытянули, это ничего?
поисковая строка наверху браузера как раз для поиска таких избитых вопросов
Татьяна Николаевна
я же браузеру все не опишу, верно?
возьмите клеща и отнесите его на анализ -если нет возможности то наблюдайте за состоянием собаки _ если будет чувствовать себя плохо (_вялость. тошнота. рвота. понос. шаткая походка. повышение температуры, отказ от корма и воды или ухудшение аппетита. одышка и изменение цвета мочи на темно коричневый и темнее) идите к вету _ лечить пироплазмоз. (следите внимательно _упустите время - собака погибнет)
Колоть Пиро-стоп в ближайшей ветеринарке