Домашние животные
если укусил клещ (собаку) сколько самое большее дней можно тянуть с лечением?
предположительно мог присосаться во вторник, среду, апатия началась в четверг вечером, отказ от корма, но слизистые ещё не желтушные. сегодня суббота, буду колоть лекарство. не опоздала?
Бред какой то. Собаку начинают лечить при первых симптомах пироплазмоза, а не после того как её клещ укусил, клещ может быть и не заражённым. Тогда одним лечением быстрей можно собаку угробить, если после каждого укуса её начинать колоть. Если её укусили в среду, то в четверг она не как не могла заболеть, существует инкубационный период . Первым признаком служит обычно оч выс температура, а не апатия. ещё существует анализ крови на наличие пироплазмы.
Чем раньше начато лечение - тем больше шансов, что собаку удастся спасти. Если ждать, пока будет поражена печень и появится желтушность - то собака в лучшем случае останется на всю жизнь с больной печенью, в худшем - погибнет, несмотря на лечение.
3 часа.. После укуса.. Потом обязательно лечить, или смотреть, как подыхает..
Нисколько, можно даже не отдирать сам отпадёт. Ничего с собакой не будет ))))))))))))
Обратитесь к ветврачу-срочно, а то потеряете собаку.
При пироплазмозе каждый час без лечения опасен. Когда появятся признаки поражения печени, никто вам не сможет дать гарантии на успешное лечение.
скорее всего опоздали
К сожалению, немало собак погибло от укусу клеща. Это миф, что собаки не заражаются энцефалитом или еще чем-то подобным. Причем, подцепить кровососа можно даже у себя во дворе. Лечение надо начинать немедленно, хотя бы общепрофилактическое - гамавит, витамины, Специфическое лечение, особенно если не уверены, что это был именно клещ. а не контакт с каким-то заболевшим животным или травкой, на которой погуляли бациллоносители, - после первых симптомов. У вас они уже, к сожалению, проявились. Нужно в клинику, сдать анализы и лечиться по-серьезному. Пироплазмоз лечится долго и нудно, а энфецалит без лечения вообще уничтожит собаку за несколько суток.
Обратитесь к врачу.
пироплазмоз. свою собачку чуть не потеряла. 2 дня и она стала от меня прятаться... на руках несла к вету, сама не могла. капельница да куча уколов...
надо было сразу бежать, может уже и личение не поможет. по опыту но не своему знаю, у соседей собака еле выжила, пошли в клинику на 3 день, у вас боль ше, если не жаль животное то сидите дома, пока совсем поздно не будет
не партесь клещ и сабака созданы друг для друга