1. Скорлупа - удерживает содержимое яйца, защищает зародыш от неблагоприятных воздействий внешней среды, вещества скорлупы идут на построение скелета зародыша. Скорлупа яйца пронизана порами, через которые происходит газообмен тканей зародыша с окр. средой.
2. Подскорлуповая оболочка – её функции защитная и участвует в процессах газообмена.
3. Канатик (халазы) – их функция удержание яйца в определенной позиции. Обеспечивают нахождение желтка в центре белка.
4. Белок – основа для питания эмбриона, служит защитой для желтка, обладает бактерицидными свойствами. В белке содержатся витамины группы В.
5. Желточная оболочка - выполняет защитную функцию (не пропускает коллоиды).
6. Желток - служит запасом энергетически богатых питательных веществ. Зародыш питается желтком. Является иммунной защитой организма. Также выполняет антиоксидазную функцию.
7. Зародышевый диск - содержит питательные вещества, необходимые для развития эмбриона и защитные оболочки.
8. Воздушная камера - играет большую роль, обеспечивая газообмен эмбриона в период перехода на легочное дыхание.
9. Кутикула - выполняет защитную роль, способна пропускать через свои поры газы и воду, но задерживать микроорганизмы.
___________________________________________
Домашние животные
для чего в яйце нужен желток, белок, воздушная камера, халазы, скорлупа, подскорлуповая оболочка?
для развития птенца
Чтобы зародыш мог нормально развиваться.
зародыш, пока растет, получает питание из желтка, воздушная камера обеспечивает ему дыхание, белок и канатики- достаточно комфортное существование, ну а две лболочки-сохранность до созревания птенца, так же как у млекопитающих околоплодные воды и оболочка- все в матке
Для нормального развития зародыша:))
чтобы не повредить зародыш и чтобы он нормально развивался
Похожие вопросы
- Бывают ли куриные яйца без желтка?
- Как давать волнистым попугая яйцо (желток или белок) сколько яйцо надо варить и надо размельчать его чтоле?
- Как в яйцах, из белка и желтка, выростает живое создание (птичка)?
- можно ли сирийскому хомяку давать отварное яйцо?дала попробовать ,так ела аж причмокивает,и желток и белок дала!ела!
- Попугая можно кормить яйцом, но не целым, что можно давать ему: желток или белок?
- Что в яйце можно кошкам, желток или белок?
- Почему Кот ест только желток из яйца, а белое заскребает лапой как свои к...шки! Может белое от яйца вредно?
- что делать с яичной скорлупой? куры яйца несут - яйца едим, а скорлупу выкидываем...
- Можно ли кошке высушенную скорлупу куриного яйца?
- Можно ли собаке давать каждый день скорлупу от куриного яйца?