Домашние животные
Помогите собаку клещь укусил Приввивок не ставили . Укусил вынули что делать .
Наблюдать за собакой в течении 10 дней очень бдительно. При отклонении норм поведения от обычного, берете в охапку и едете к врачу. Сейчас ваша задача проштудировать местные форумы и определиться к какому конкретно врачу и в какую клинику вы поедете, если все таки собака заразилась.
наблюдайте за собакой !
Если заметите вялость, побледнение слизистой (язык, дёсна ) то пулей к ветеринару !
Обработать место укуса салициловым спиртом и всё. Никакой паники. Собачий клещ - иксодовый, энцефалит не разносит собакам (от него могут заразиться только люди).
Татьяна Кравцова
При чём тут энцефалит вообще? У собаки нет прививок, велика вероятность заражения пироплазмозом. При чем тут энцефалит???
Прививок от бабезиоза и не бывает (в России по крайней мере). Ничего не делать, ничего не мазать . Никуда не бежать . Просто следите за состоянием собаки. Если всё же не пронесло и пояаятся такие симптомы, как вялость, пошатывания, отказ подниматься по лестницам, отказ от еды, моча тёмно-коричневого цвета - вот тогда побежите, и времени у вас будет несколько часов.
Так нет, к сожалению, прививки от пироплазмоза. Именно им клещ заражает собаку чаще всего.
Или вообще никаких прививок не делали? Ну и зря!
Найдите признаки пироплазмоза в инете, наблюдайте за собакой.
Нас кусали раз 20, и каждый раз "проносило".
Почему всегда ищут решения в интернете, не ленитесь и бегом в вет. клинику
Если собака ведет себя активно/как обычно нечего страшного.. место укуса обработать и все.
КЛЕЩИ ВООБЩЕ ТО ПЕРЕНОСЧИКИ И ЗАРАЖАЮТСЯ ОТ ЖИВОТНЫХ, КОМУ ПОМОГАТЬ ТО? КЛЕЩУ?
Срочно к ветеринару!
к ветврачу
Ра Транзит
У нас уже поздно идти. Не работают они
Купите ошейник от клещей. Пойдите к Вету. Дальше он скажет что нужно делать