Домашние животные

Подскажите пожалуйста породу собаки на фото

Это точно не зенненхунд, среднего размера.
Энтлебухер зенненхунд 100%. Википедия говорит!!
Людмила Лисецкая
Лучший ответ
Светлана Фадина Но он же меньше по росту зенненхунда...
Самая маленькая пастушья собака Швейцарии — Энтлебухер Зенненхунд
Как говорит описание, представители породы небольшие, приземистые. Собаки обладают плотным телосложением. Голова при этом достаточно сильная с четкими формами и превосходно развитыми челюстями. Она пропорциональна туловищу. По форме череп плоский. Для собаки характерен ножницеобразный прикус.
Красивая посадка головы, взгляд, полный достоинства, рыжеватые брови – всем этим обладает собака, известная как Энтлебухер Зенненхунд. Представители этой породы самые маленькие в швейцарской семье. Однако рабочие качества показатели, что собаки находятся на достаточно высоком уровне.
Многим это животное нравится из-за миниатюрных размеров. Благодаря им питомец превосходно уживается даже в самой небольшой квартире. Но немалую роль в этом играет и спокойный характер.
Энтлебухская пастушья собака
Представители породы Энтлебухер Зенненхунд впервые появились в соответствующей долине, благодаря которой получили название. Сама долина расположилась в горах Швейцарии. В средневековье на данной территории развивали животноводство. Так как большие хищные звери были уничтожены, необходимости в крупных породах не было.
Но вообще от собак отказываться животноводы не собирались. По этой причине и было выведено выносливое создание, которое могло целые сутки присматривать за животными на пастбище. Кроме того, представители породы Энтлебухер Зенненхунд сопровождали скот на луга по трудным дорогам в горах.
В 1913 году собаки этой породы впервые предстали на выставке. Именно в это время был сформирован стандарт питомцев. Их записали в племенную книгу с позиции четвертого варианта горных «пастухов».
После этого начался многолетний естественный отбор, в ходе которого шлифовались рабочие качества. На современном этапе Энтлебухер Зенненхунд – крепкая собака, которая пригодна к тяжелой работе. Она сильно привязывается к своему владельцу, не предавая его никогда.
Внешние параметры любимца
Уши отличаются небольшими размерами. Они у собаки висячие, треугольные, характеризующиеся широким основанием. Концы ушей немного закругленные. Лапы мускулистые и сухие. Тяжелыми их назвать нельзя. Они короткие и параллельно поставленные.

Хвост может быть разделен на два вида. У некоторых пород он обычный, длинный. Есть и такие собаки, у которых хвост с рождения короткий. Шерсть у питомцев жесткая. Имеется густой подшерсток.
Стандарт породы
Вес представителей породы варьируется в диапазоне от 25 до 30 кг. Рост у кобелей достигает 50 см, у сук – 48 см. Есть представители, обладающие большими размерами. Представители породы Энтлебухер Зенненхунд способны прожить в среднем 15 лет.
Окрас шерсти состоит из нескольких цветов. Как говорит описание породы, ее стандарт, обычно 3-х оттенков. Преобладает черный цвет. При этом по всему телу могут иметься отметины желтого либо рыжего либо рыжего оттенка. Обычно они встречаются в районе скул, бровей, на морде и лапках.
Яркой и нарядной собака породы Энтлебухер Зенненхунд способна выглядеть в том случае, если черно-рыжий оттенок сочетается с пятнами белого цвета, которые располагаются на мордочке, горле и в области груди, а также на лапках.

Источник: http://ysatik.com/sobaki/porody/opisanie-entlebuhera-zennenhunda-14739/#ixzz45PDKhQ52
Света Кугук
Если Вы считаете, что это не зенненхунд - то это дворик.