Домашние животные

Сейчас пошли клещи, сколько они продлятся? до какого месяца нельзя будет ходить в лес ?

Просто обрабатывать собаку надо от клещей и свою одежду.
Клещи будут до сентября
Оксана Смалькова
Лучший ответ
Клещи будут до устойчивых морозов. В средней полосе это обычно середина ноября.
Необходимо обрабатывать от клещей до устойчивого снежного покрова. В разных регионах и в разные годы это происходит в разные сроки.
А просто в лес не ходить - не всегда спасение, знаю много случаев, когда собаки цепляли клещей, в том числе и переносчиков пироплазмоза, в городских дворах.
Asel Majitova
обработки от клещей нужно проводить вплоть до устойчивых осенних заморозков
Ходи, только штаны в носки заправь и капюшон надень
Алия Жандусова
если не обрабатывать собаку - то в лес можно будет тогда, когда вам самим туда не захочется ехать - после того, как установится устойчивый снежный покров))) обрабатывайте собаку, после прогулки - осматривайте и не бойтесь- зараженных клещей около 3% от всей популяции. кстати, клеща вы можете подцепить и в городе, в парке, на улице, так что обрабатывать собаку нужно обязательно.
Клещи активны до морозов. Если так рассуждать, то примерно до середины октября)))
Неля Водягина
Ходить в лес можно и нужно всегда. Просто необходимо соблюдать правила безопасности. Клещи будут до поздней осени. Сейчас просто их пик.
в лес ходить можно. но в высокой обуви, с длинными рукавами и чтобы голова была закрыта (шляпа, панама, платок). клещи будут до осень. примерно до октября
Лес сбривать нужно пока клещи не развелись
да она уже вообще в лес не сунется
если идти в лес, то это не значит что нужно вынюхивать каждый кущ и заросли!
Да глупости это. Просто внимательным быть, купить средств от клещей, одежда соотвествующая и вперёд. А вообще к середине октября или даже к концу не должны быть
Если хорошо одеться то и так можно пойти