Домашние животные
Как узнать точно, в земле, в лесу есть клещи сейчас? собака нарыл землю И заболел.. слабость еле ходит, отказ от еды.
почему вы решили, что причина это клещи? в земле он может чего угодно нарыть и наестся.... может проглотить и что то тухлое и насекомое ядовитое и механические предметы, да мало ли что он там может найти....
Если подозрение на пироплазмоз, то надо не гадать, а быстрее быстрого бежать в втеринарную клинику. И сдавать анализы. Чем раньше, тем лучше. Клещи, они давным давно уже пробудились. . Причем помимо клеща, тут может быть и инфекция. Через землю может передаваться всякое. А что до клещей, так у знакомых собака подцепила пироплазмоз, не выходя даже из города. Хозяева тоже прогадали-продумали, так как самого клеща так и не видели. А когда сообразили, то было поздно. Песа погибла, несмотря на все их усилия..
клещевой сезон уже начался. собаку обязательно к ветеринару, может и не клещ.
От того, что Вы узнаете, собаке легче не станет...
Клещи собакам по буйку.
Наберите в Гугле название вашего населенного пункта или ближайшего более-менее крупного города, + что-нибудь типа "ветеринар телефон", позвоните туда в рабочее время и проконсультируйтесь.
-------------------------------
Дозы уколов на 2-5 кг веса!
Ещё Во флакон 200мл. 5%
глюкозы влить со шприца пробив резиновую пробку 2 ампулы по 2мл. 10% витамина
"С"(продаётся в челов. аптеке) и перемешать, уколы делать под кожно на
спине по 20мл. 2 р. в день утром и вечером 5 дней. Уколы ещё витамином
"В12" в мышцу задней лапы по 1мл. 1 р в д. 5 дней. Так же витамином
"В1"(можно подкожно так как болючий) . Интервал от уколов 1час!
Особенно витамин «С» от витамина «В12» можно 2часа. Шприцы можно использовать
те же, только вытерать иголку спиртом. И подкармливайте со шприца порциями не
спеша молочными продуктами тёплыми, ряженкой, йогуртом, кефиром.
Ещё Во флакон 200мл. 5%
Открыт клещевой сезон уже. Клещи сейчас не только на улице, но и дома.