Домашние животные
СОБАКА РОЖАЕТ! ЧТО ДЕЛАТЬ?! уже сделали ей местечко
Вообще-то еще до вязки нужно узнать, что именно нужно делать, что купить и приготовить, плюс заранее договориться с ветом на случай возможных осложнений...
А до родов поинтересоваться этим не судьба была?
Теперь сидите возле собаки, принимайте щенка, освобождайте его от пузыря, отрезайте пуповину. вытирайте и отдавайте собаке. Послед отдайте суке, пусть съест его, это необходимо для нормальных родов и считайте последы, количество щенков должно соответствовать количеству последов..
Пы Сы - неумелое родовспоможение опасно для жизни собаки! Зовите ветеринара, если нифига не знаете.
Ольга Безрукова точно все написала. Согласна на все 100%.
Бытует мнение, что животное может родить самостоятельно и помощь ему не требуется. На самом деле это не совсем так. Собаке нужна забота хозяина в первые дни после появления щенков на свет. Обязательно требуется помощь неопытным четвероногим питомцам, у которых предстоящие роды будут первыми. Объясняется это тем, что у молодых особей может быть странное поведение. Они не очень бережно обращаются со щенками.
Роды у собак обязательно должны проходить под присмотром хозяев. Особенно это касается животных мелких и крупных пород. Например, среди декоративных можно выделить такую породу, как той-терьер. Это маленькие, элегантные и подвижные животные. Беременность и роды у них зачастую протекают очень тяжело. Именно поэтому таких собачек нельзя оставлять в одиночестве.
Желательно, чтобы владелец присматривал за своим питомцем не только в первые минуты родоразрешения, но и после него в течение 1-2 недель. В этот период взрослое животное и его детеныши нуждаются в заботе. Кроме этого, после родов у декоративных пород могут начаться осложнения. Чем раньше хозяин заметит плохое состояние и обратится к ветеринару, тем выше будет вероятность того, что питомец не погибнет.
Типичные осложнения у декоративных представителей после родов – это эклампсия, метрит, мастит, выпадение матки, кровотечения. Иногда возникает понос. Однако в большинстве случаев он не является осложнением и самостоятельно проходит через пару дней.
Подготовительный процесс
Как правило, беременность у собак крупных и мелких пород длится на протяжении 59-63 дней. Зная день вязки, можно легко рассчитать предполагаемую дату начала родов. Готовиться к родам нужно заранее. Щенки могут появиться на свет раньше предполагаемой даты. При желании за 2-3 недели до радостного события можно договориться с ветеринаром насчет принятия родов на дому. Врач нужен в том случае, если собака щенится в первый раз, а сам хозяин не знает, как помочь своему любимцу.
Подготовка к родам – серьезный процесс. Сколько предметов должен иметь под рукой хозяин, когда начнутся роды? До начала родоразрешения необходимо подготовить следующий "акушерский набор":
•клеенку;
•чистую простынь;
•пеленки;
•марлевые стерильные салфетки;
•грелку;
•коробку;
•термометр;
•поднос для медицинских инструментов;
•ножницы с закругленными концами;
•пинцеты;
•шприцы;
•вату;
•весы;
•шелковые нитки;
•ручку и блокнот с записанным телефоном ветеринара;
•часы.
Так же хозяину следует коротко подстричь свои ногти и продезинфицировать руки. Рекомендуется переодеться в такую одежду, которую будет не жалко выбросить. За день до родов нужно подготовить собаку (промыть живот, половые органы, выстричь шерсть).
Необходимые препараты
Перед родами владельцы должны заранее купить необходимые медикаменты:
•медицинский спирт (или водку);
•перекись водорода;
•бриллиантовый зеленый.
Если роды будет принимать ветеринар, то он может использовать такие препараты, как окситоцин, травматин. Рассмотрим эти лекарственные средства более подробно.
Окситоцин – гормональный препарат. Он может применяться во время родов, если они тяжело протекают и долго длятся, или после них. Окситоцин необходим при слабой родовой деятельности. Средство, попав в организм собаки, повышает тонус, усиливает сокращения гладкой мускулатуры матки.
Окситоцин вводится внутримышечно. Инъекцию может делать только ветеринар. Без рекомендации врача окситоцин нельзя применять, ведь нужно точно знать, сколько препарата набирать в шприц. Применение лекарственного средства без разрешения врача может привести к разрыву матки. Из-за этого животное погибнет. Полностью не пропускают, пришлю по почте.
Подготовительный процесс
•клеенку;
•чистую простынь;
•пеленки;
•марлевые стерильные салфетки;
•грелку;
•коробку;
•термометр;
•поднос для медицинских инструментов;
•ножницы с закругленными концами;
•пинцеты;
•шприцы;
•вату;
•весы;
•шелковые нитки;
•часы.
Необходимые препараты
•медицинский спирт (или водку);
•перекись водорода;
•бриллиантовый зеленый.
Что делать, что делать... Ну не заталкивать же обратно.)
Принимать роды естественно.
поздравляю
не мешать ей...
Оставь ты её, господи, пусть рожает
Не трогай её сама всё сделает
Молиться.
Ничего не делать. Вести себя спокойно. Если будете паниковать, собака это хорошо почувствует и тоже будет нервничать.
Если заметите какие проблемы, вызывайте ветеринара.
нужно следить за тем что бы она щенков не задавила, если появиться маленькие щенки бездыханные, или она все таки придавила, возьмите щенков на руки и сделайте вентиляцию легких
окситоцин чреват разрывом матки, особенно если собака первородка.
+100 к Ольгиному посту
собака два месяца беременная ходила, можно было про роды наизусть выучить. и вета найти на всякий случай..
+100 к Ольгиному посту
окситоцин может понадобиться для усиления сокращения матки, укольчик, а так ничего особенного
Наталья Кутлина
Укольчик окситоцина до полного раскрытия матки грозит разрывом матки. Не надо давать советов, если ничего не знаете о действии препарата, подобный совет может убить собаку.