Домашние животные
Моя одна из двух крысок, когда дышит хрюкает и дышит боками (похудела). Не активна, плохо кушает, но вчера много пила.
Даю Доксициклин 1;10 капсулы, утром и столько же вечером. вот второй день. Изменений не видно. Даю методом - порошок на тарелочку и отделяю одну десятую и с вкусняшкой (не молочной) в перемешку. Результата пока что не вижу, продолжать так делать и надеяться на лучшее?
Ни в коем случае не продолжать, если лечение неэффективно. Здесь нужно подбирать препарат, и не в таблетках, которые помогают на начальной стадии, а именно иньекционный препарат, антибиотик, потому что такая симптоматика указывает на то, что у крыски уже запущенная форма. Пневмония опасна отеком легких, поэтому тянуть, значит потерять время, вследствие чего крыска погибнет. Что бы его не терять, советую писать на форум Ратмании, в гостевую, как вам уже посоветовали. При отеке делают инъекции -антибиотика, плюс фуросемид и дексаметазон или преднизалон. Такой коктейль колется 3 р. д., три дня. Далее, продолжается лечение только антибиотиком, от 14 дней, до месяца.
Укажите на форуме ваш город, возраст крыски, ее вес ( можно приблизительный), опишите ее состояние. Главное-сделать это сейчас. Желаю вашей крыске поскорее выздоравливать!
P.s. если крыски живут вместе, вторую лучше отсадить на время.
Wet Regert
Эффективно, уже есть изменение .давал декс и фуросемид.
Обратитесь к ветеринару!
По симптоматике очень похоже на пневмонию. Доксициклином у крысы лечат простые риниты, но если пневмония, то доксом не отделаетесь, антибиотики нужны, тот же байтрил, например.
просто старость пришла.
Скорее всего старость пришла!!
Отек легких (при пневмонии бывает) или жидкость в плевральной полости. Это может быть и инфекция, и некоторые яды вызывают плевральный выпот, и онкология в зоне перикарда, без врача не скажешь.
Она обречена-воспаление лёгких.
Ольга Истомина
воспаление легких у крыс лечится курсом антибиотиков. А обречен человек, не знающий, что есть такие специально обученные люди - ветеринары.
Юля Коденець
Вы правы, воспаление легких, оно весьма неплохо поддается лечению антибиотиками вкупе с др. препаратами. Причем, лечение помогает даже в запущенных случаях, если оно верное.
Ирина Волкова
У моей хомячихи Майи было воспаление легких, но она вылечилась! Мы отнесли её к ветеринару и он назначил ей уколы и витаминные капли. Мы приносили её делать уколы примерно 10 раз и через какое-то время она полностью выздоровела!!!
Однозначно что то с легкими, но диагноз надо уточнять, может быть пневмония, а может быть раковые метастазы в лёгких.
Скорее всего у вашего животного Пастереллез. Антибиотики малоэффективны. Нужны сульфаниламиды (сульфадимктоксин) и витамин А (рыбий жир)
Ольга Истомина
Ура, в этом славном чатике появились экстрасенсы-ветеринары. Всех рекомендованных ратологов фтопку, лечим только рыбьим жиром.
Сама лечила не нескольких крыс, по многим проблемным с легкими следила на форумах, не поверите- лечат именно курсом антибиотиков, ни разу не видела подобного диагноза - Пастереллез. Наверное потому что крыс дикие сайгаки не кусают.
Вероника Коробко
Этого у крыс не бывает. А вот простуда переходящая в пневмонию с отеком легких, у крыс частое явление. Антибиотики, противоотечные вкупе с гормональными препаратами в этом случае спасают чаще всего, если применяются не в самый последний момент, конечно.
Наберите в Гугле название вашего населенного пункта или ближайшего более-менее крупного города, + что-нибудь типа "ветеринар телефон", позвоните туда в рабочее время и проконсультируйтесь.
Животное надо лечить. Доксициклин помогает в начальных стадиях. Но если уже началось именно воспаление легких - нужны более сильные антибиотики, например энрофлоксацин (ветеринарный байтрил) или ципрофлоксацин (ветеринарный ципровет).
Байтрил- уколы, ципровет - таблетки. Проблема в том, что выслушать вашу крысу, определить дозу и помочь расчитать количество конкретного препарата должен ветеринар, а не "знатоки" из интернета.
ПОка не дошли до ветеринара - продолжайте доксициклин, он хотя бы приостановит развитие болезни. ПОказаться вету надо обязательно - если у крысы начался отек легких - снимать его надо преднизалоном и фуросемидом- тоже вопрос дозировки и продают только по рецептам.
Список рекомендованных крысиных ветов тут http://ratmania.ru/forum/index.php?board=9.0 - в теме "список ветов по странам и городам".
Если в вашем городе вета, работающего с крысами нет - там же, на ратмании в ветеринарном разделе создаете тему по своей крыске - сколько весит, как дышит, какие еще симптомы - там консультируют опытные заводчики, в том числе - с вет. образованием.
Но попасть к вету на прием все-таки лучше, т. к. надо прослушивать легкие.
Беда
Если она вместе со второй, то лучше отсадите отдельно. Как бы вторая не заболела. Мелкие животные плохо лечатся, эффективнее уколы. А как давно она заболела? Кто посоветовал доксицилин?
Это пневмония
Вы что крыс дома держите?
Несите малышку к врачу, так никто Вам заочно диагноз не поставит. А времени может быть очень мало, если пропустить нужный момент.
Воспаление лёгких----нужны уколы антибиотиков, а значить .нужен ветврач.
скорее всего проблемы с лёгкими
Советую идти к ветеренару.
У нашей тоже так было. воспаление лёгких. умерла через 2 недели. но может у вашей и не то, но лучше обследуйтесь
даун, зачем написал пила???
Wet Regert
Потому что она в момент написании не пила, у вас какие то проблемы с приметами?
Оленька Ардашева
35 рублей за удаление ответов, майл ру да вы ахуели что-ли???
Пила?!
Тут есть 2 варианта: 1-старость если крысе более 2 лет и 2- заболевание легких! Тут нужно обратиться к ветеринару, хотя к сожалению в некоторых странах не лечат таких маленьких животных!
СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ!!!!
Это пневмания. С ней у нас старый крыс прожил ещё 6 целых счастливых месяцев. Пишите на ратманию и срочно начинайте курс уколов антибиотиков и гормона+ингаляции. И тогда успеете вывести крыса из криза.
Быстро к ветеринару, Может от старости... Было такое с хомяком, грызуны мало живут.
старой стала
Может скоро сдохнуть 3=
Проще усыпить, чем лечить крысу, можно пойти и купить крыску в зоомагазине.
Что за самолечение!? К ветеринару! Срочно!
заведи кота василия он их сразу вылечит
Наверное заболела бедняжка :(
Так что с крыской?
Бедная
вступите п
ж https://vk.com/vesseniaavataria
Бухала бедняжка) сами написали"....-но вчера много пила. "
наверное заболела чем то, а может просто простуда!?
по-украински . хай бы воны вси повыздыхалы
Сожалею, ей осталось не долго.
идите к ветеринару он скажет что с крыской
Стареет наверно... Крысы мало живут (
надо к витеринару
не мучайтесь и её не мучайте надо усыпить она не выживет
скорее всего проблемы с лёгкими. Обратитесь к витеринару.
:::::::(((((((((((((
Дай на съедение котам, нет мышки- no problem, bro
хрюшка
больна может?
Стареет