Домашние животные
Лапароскопия или стерилизация?
Подскажите, пожалуйста, лучше кошку стерилизовать или сделать лапароскопию? Предлагают услуги на дому, но разве это безопасно...? Понятно, что дома животному лучше, но а как же стерильность, оборудование и т. д.? Очень противоречивые отзывы. Если есть опыт или вы - доктор, подскажите, пожалуйста! Спасибо!
Полостную я бы делала в клинике.
Стерилизация кошки (в правильном значении этого слова) - это перевязка труб: половое поведение в результате не изменяется, но зачатие исключается. Идеальное решение для кошек, которые гуляют свободно, и не решает никаких проблем в случае домашнего содержания.
Кастрация самки (по непонятной причине очень часто безграмотно именуемая стерилизацией) - это полная ампутация внутренних половых органов. Кошка становится бесполым существом, вечным котёнком. Эта операция может быть выполнена двумя способами - обычным, через разрез, или лапароскопическим, через прокол. Второй вариант гораздо легче (менее травматичен) для животного, но требует наличия дорогого импортного оборудования, которое далеко не во всякой клинике есть. И берут за него дороже.
Нам предложили в клинике (г. Одинцово) лапароскопию - мы согласились. Отдали 5500 (пару лет назад). Утром оставили кошку у них - вечером забрали. Первую ночь провели с ней в комнате без мебели (чтобы она не нервничала и ниоткуда не свалилась) - спали на надувном матрасе на полу. Через неделю она была уже абсолютно здорова - носилась по квартире и хулиганила, как обычно.
)) заходила хоть раз в вет. клинику? Стерильность....))))
Кошку лучше всего кастрировать, и по-моему лучше в клинике, там всё под рукой. А вот каким методом - это уже вам решать.
Операции по кастрации провоят разными методами. По центральной линии живота, боковой шов, лапароскопически. Лапороскопия - минимально травматичная, но требует большого опыта доктора.
Если есть специалист с отзывами - я за лапороскопию.
Домашние операции не страшны.... и в клиниках бешеной стерильности нет.
Дома вполне нормально оперировать, если дома чисто.
Лучше кастрация - полостная операция в ветклинике
Полтора года назад в ветеринарной клинике удалили нашей кошке все репродуктивные органы. Была полостная операция. После восстановительного периода (2 недели) горя не знает ни наша кошка, ни мы.