Домашние животные

Что значит ложная беременность у собаки? Для чего, и опасна ли?

это гормональный сбой - щенков нет, но организм "думает", что он беременный. обычно возникает после течки. собака выдает полную картину беременности, молоко, гнездо и прочее, может даже живот вырасти. а потом "усыновляет" пушистые тапочки и пищащие игрушки.
по идее, если такая сука живет в крупном питомнике, то ей цены нет - всегда есть слишком большой помет, на который у матери молока не хватает и тогда ложнощенная сука становится кормилицей.
если же она домашняя, кормить ей некого. тогда надо как можно скорее вывести ее из ложняка - убрать на 2-3 дня корм, сократить питье, сильно удлинить прогулки и увеличить нагрузки. суку ложняк истощает, поэтому, если ложняки повторяются, лучше кастрировать.
Aisulu Nur
Лучший ответ
Ложная беременность у собак или «ложная щенность» – это сбой репродуктивной системы у сук, выражающийся в том, что психофизиологически собака ведет и чувствует себя так, как если бы она была беременна, в то время как по факту беременности нет.
абсолютно нормальное явление у псовых. в природе именно ложка позволяет недоминантным сукам выращивать потомство главной суки

домашних сук рекомендуют переводить в первые 1-2 дня на голодную диету. затем в течение 3 недель держать на низкокалорийной диете. увеличить физнагрузки и занятия дресской. плюс отобрать все игрушки, в тяжелых случаях прокалывают гомеопатию Овариовит
Биологический смысл - выкармливание потомства другой суки, которая, например, погибла или заболела и не может по какой-то причине кормить щенков, тогда у другой суки появится молоко и она выкормит тех щенков. Но когда ложняк возникает просто так - это гормональный сбой, ложная беременность частенько перетекает в ложную щенность - когда собака как будто бы рожает, а потом усыновляет игрушки и ухаживает за ними, как за щенками.
Опасна, увы. Для чего (в природе) - это вам выше расписали подробно...
Потому и рекомендуют стерилизовать (кастрировать) сук, которых не планируется разводить.
По сути выкидыш или что-то подобное. Собака будет вести себя как беременная, но плода не будет.
У нашей собаки выделялась слизь. Ощущение было, что плод гнил внутри собаки. Мать долго собаку лечила. После третьего года (зачатия) попытки матери вязать собаку прекратились.
/// ///
Купите ей щеночка