Домашние животные

народ, подскажите как называется вакцина от миксоматоза у кроликов? и можно ли привить уже приболевшее животное?

Как я читала в книге по кролиководству, миксоматоз можно попробовать вылечить, ветеринаром, естественно. Остальных кроликов прививают, но толку от этого уже нет, так как болезнь прививкой не лечится. У моих кроликов как-то был миксоматоз, больных я прививать не стала, привила более-менее здоровых, кто-то все-таки не заразился, остальных лечить смысла не имело, пустили их на мясо и съели. Больных миксоматозом кроликов есть можно после полуторачасовой термической обработки: варки или тушения.
Akzer Kozhanova
Лучший ответ
Приболевшее животное нужно лечить а не прививать. Еще одна доза возбудителей заболевания его просто убьет
Лиза Овчинникова скажите, а чем лечить? в аптек нам сказали мазать йодом!!
Везде пишут, что можно употреблять в пищу забитых заболевших кроликов. Только нужно успеть всех забить, чтоб они не погибли... А если нельзя, то для чего столько времени их растить???? Это сугубо кролячий вирус и на людей не передаётся никак.. Нужно хорошо прожарить, протушить или сварить мясо и всё!!!
Если, конечно дело в брезгливости, это уже другой вопрос. Если не можете есть такое мясо, то сжигайте его!! ваше дело!!! Но, извините, вы потеряете тогда всё мясо, которое растили...
Существует два вида вакцин против миксоматоза для кроликов. Первая - это ассоциированная вакцина против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов лиофилизированная. В одной упаковке содержится от пяти до ста двадцати доз препарата. Другая вакцина против миксоматоза кроликов - сухая живая культуральная из штамма в-82. От пяти до двухста доз в упаковке.