Домашние животные

Так нужно ли ВЕТ образование чтобы открыть питомник? Официально.

Ирина Юрьевна
А вы хотите именно питомник или вам достаточно заводской приставки? В первом случае (цитирую документ РКФ): "Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку, зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов). "
На самом деле, многое из того, что в обиходе мы называем питомником, - всего лишь разведение под заводской приставкой, что совсем не мешает высоким результатам племенной работы.
Галина Смирнова
Лучший ответ
Алуа Нуржанова Человек наверное хочет купить пару сук и плодить их по два раза в год пока не сдохнут ((( чтобы получать кучу деньжищь... мечтатель
Ирина Юрьевна Я пока просто интересуюсь. Слышала, что это так, думала, что странно.
Курсы в плане? Такие есть? Что-то вроде походить полгода на лекции, сдать экзамен, получить корочки и вуаля? А как же курсы по генетике?
А что нужно чтобы зарегистрировать приставку? И хватит ли этого чтобы вести деятельность питомника?
Если питомник собак - то надо или ветеринарное, или кинологическое. Если кошачий - соответственно или ветеринарное, или фелинологическое. то есть надо закончить кинологические\фелинологические курсы.
Если, допустим, крысиный - то ничего не надо.
Мое ИМХО - владельцу питомника все-таки обязательно ветобразование, обязательно знать анатомию и физиологию своего вида животных от зубов и знать все нюансы именно этой породы, чтобы знать, куда совершенствоваться, чтобы уметь оказать помощь кому-то из своих подопечных и т. д.
*mi(X)Ice* Olenk@
Галина Смирнова Регина, все-таки несколько лет обучения, причем скорее всего платно, ибо многие приходят в разведение, уже имея первое высшее... не великовата ли цена за открытие питомника? Многие владельцы питомников являются классными специалистами в своей профессии - они должны бросить работу на время обучения?
На мой взгляд, достаточно иметь начальные ветеринарные знания, которые можно и самообразованием получить, но при этом найти для обслуживания питомника хорошего постоянного ветеринара, который будет знать поголовье.
Нет.
Аля Мингалеева
Если нет кинологического образования, то нужно. А так при дипломе кинолога не нужно, т. к. кинолог изучает основы ветеринарии. В общем или диплом кинолога или диплом ветеринара. Ну и разуется племенная сука. И не забудьте, что если питомник не ведет племенную работу более 3 лет, то его аннулируют.
Елена Фомичева
Галина Смирнова Сверьтесь с Положением о племенной работе, вы ему слегка противоречите)
Нет, нужна куча дене на племенных сук, если у вас не было собаки, заведите хотя бы одну, идея отпадёт сама собой через пару месяцев. Это очень тяжело!
Aynura Kalykova
Ирина Юрьевна Я думаю, что прекрасно осведомлена о том насколько это тяжело. Вопрос совершенно в другом.
Ирина Юрьевна И при чем тут собаки?
Ирина Юрьевна Питомники только собачьи по вашему мнению бывают?
Ирина Юрьевна И с декоративными породами собак нет таких проблем. Вот с крупными - да, надо быть полным психом чтобы заниматься их разведением.
нет
Татьянка
Нет, деньги нужны