Домашние животные
Щенка йорку два месяца, но клеймо не поставлено, стоит ли брать?
Хочу завести йорка, сегодня звонила продавцу, она сказала что клейма нет но документы ркф есть. стоит от брать без клейма? я новичек в этом, но на сколько знаю клеймо должно ставиться в 45 дней)
Если нравится, и если щенок и в вправду йорк (а не дворняга) покупай
Сначала ставится клеймо, потом заводчик получает в клубе метрики, так что без клейма настоящих документов РКФ быть не может.
без клеймежки не имеют права выдавать метрик на щенков, поэтому если щенок вам очень понравился, договаривайтесь с заводчиком и пусть он клеймит вашего щенка, в любом случае вам это придеться делать тогда за свой счет ( если доки не липовые)
Ольга Цветковская
Т. е. получается если она поставит клеймо, то все норм? просто я так понимаю, если нет его то и документы непонятно откуда?
Оксана Толокнова
правильно понимаете... либо есть документы и щенок проклеймен... либо ничего нет
Документы, я тебе любые нарисую...
Хотя по российскому законодательству чипирование и клеймение не обязательно,
но для породистых щенков - это хоть какая-то гарантия в подлинности...
Хотя, мне встречались собаки, у которых тату не соответствовало породе... Т. е тату скажем у таксы, а клуб - боксеров...
Соответственно документы "нарисованные"
Ольга Цветковская
В общем проще попросить не саму поставить клеймо и спокойно взять или тут уже что то не так?
Я двух собак покупала без клейм, но у людей которым можно доверять., ничего страшного не произошло и на выставках выставлялись благополучно.
У чёрной собаки есть клеймо, но его разглядеть не реально, это надо пузо брить . У рыжей есть клеймо, но не разобрать цифры ..
Сейчас я сама предпочитаю ставить ЧИП . это менее болезненно для щенка и нет проблем с поездками и выставками.
Ольга Цветковская
Ну так есть у вас клеймо или нет?)))
Если разводить не хочешь и на выставки возить, то бери
Ольга Цветковская
А если планирую разводить и водить на выставки, что она поставит клеймо, все нормально?
Друзей в жизни так не выбирают. Вам что важно? Друг или печать?
Ольга Цветковская
Если я плачу за это немаленькие деньги, то важна и печать. А если просто без доков понравится, возьму, не задумываясь, но пока не встретила чтобы легло душе
не брать.
Бред какой то... Вы клеймо берёте или друга?!? Не, если конечно как конвейер для щенков и пополнения своего кошелька.... То клеймо не обязательная процедура. Документы с вписанным номером клейма будут. Вообще садизм какой то...! Насильно делать татуировку! Да ещё и щенку... Это равносильно заставить написать фамилию при рождении ребёнка не в журнал родов, а в виде клейма на самом младенце... Чтобы уже наверняка... УЖАС!
Ольга Цветковская
что ужасного, что я хочу взять дорогую собаку и хочу чтобы она была чистопородной? если бы я этого не хотела, взяла бы дешевле и не парилась.
Елена Муфазалова
Ну почему сразу "конвейер"? Многие люди хотят взять животное для племразведения, а для этого нужны клеймо и документы.
Я свою собаку брала без клейма. Но я видела "в лицо" и маму и папу щенка, знала заводчика. Да и щенок сомнений не вызывал. Нам 4 года, клейма так и не поставили, зато стали Юными Чемпионами Рочссии, Чемпионом России, и RCAC на Евразии) Клеймо нынче на выставках не нужно предьявлять.... а вот "не качественную "собаку никакое клеймо не спасет. Если не вызывает сомнения качество щенка-берите, набить татуху на пузе дело 30 сек, у вас же есть щенячка с ее номером, а найти мастера который заклеймит щенка не проблема.
И, опять же, наличие клейма вообще не гарантия НИЧЕГО, кроме того, что щенок указаный в щенячке и щенок у вас на руках это "один и тот же человек"....клеймо никак вам не гарантирует ни победы на выставках, ни качество собаки.
Ольга Цветковская
даже так? очень интересно) заводчицу я саму не знаю, но по внешности щенка уверена, что брака ноль, т. к. хожу на выставки и присматриваюсь, и много их просмотрела уже) а то, что вы пришли без клейма с выставки не отправили домой?)
Valja Kulikova
Просто вы пока не нарвались на такую выставку, где реально проверяют клейма. Нарветесь - получите пожизненную дисквалификацию.
Лия Колтычихина
Вау... У нас не только клейма, но и чипы проверяют обязательно на выставках.