Домашние животные
какой грунт подходит для аквариумных рыбок гуппи? Собираюсь купить рыбок гуппи, но не знаю какой грунт выбрать.
Нейтральный берите (не мрамор и не ракушечник). Фракцией 2-4 / 3-5 мм. И не крашенный.
Верно. Грунт им любой подойдет. Скажу что важнее.
Грунт надо расположить с уклоном от задней стенке к передней. То есть, у задней стенки он будет выше, а у передней модно и вдвое меньше расстелить. Это визуально увеличит аквариум (из-за преломления воды глубина аквариума скрадывается). К тому же в этом случае весь плавающий сор будет скапливаться у передней стенки. Тут ты его легко заметишь и удалишь сифоном (специальный шланг с раструбом).
Делают и еще один уклон. Например слева направо. Самая низкая точка (где грунт будет наложен самым тонким слоем) должна распологаться под кормушкой. Аквариум будет легче убирать.
Крупный песок (строительный отсев)
Гуппи пофиг на ваш грунт, если он вовсе не токсичен. они самые неприхотливые кого вы сможете найти.
гуппи очень неприхотливы. Могут и без грунта перебиться. У нас мелкая галька была в качестве грунта.
Я Гуппешкам в аквариум вообще просто набрала небольших камешков на Байкале. Прокипятила их и в аквариум.
А я бы порекомендовал, наоборот, мрамор или известняк фракцией покрупнее: 3-5 или 5-8 мм. Гуппи предпочитают жёсткую до насыщения, щелочную воду. Впрочем, сам такой грунт никогда не покупал, довольствовался для домашнего аквариума отсевом с ближайшей стройки. Когда заведовал аквариальной лабораторией, гоняли машину на залив, там на грохоте отсеивали крупный песок таких же двух фракций. Мельче брать не советую, он заиляется, а сифонить мелкий песок несравненно труднее, хоть и выглядит он очень декоративно.
Natalle Dv
растючки в нём жить не будут, в мраморе и ракушечнике (
Kymbat Negmanova
Судя по вопросу, аквариумист начинающий, посадит элодею или валлиснерию, им - самое то. Сагиттарии мелкие, криптокорины приживутся. Потом, опыта наберётся, сам всё поймёт.