Домашние животные

Какое воспитание подойдёт кобелю? Кнут или пряник? Ответ обоснуйте.

Super Berish
Смотря что вы подразумеваете под кнутом. Любая дрессировка это по сути своей"кнут и пряник".Причем под кнутом понимается исключительно такая вещь как механическое подкрепление. Рывок поводком в нужный момент-при обучении команде Фу или Рядом, нажатие на крестец-при обучении Сидеть и т. п. Цель-ОБЪЯСНИТЬ собаке, что вы от нее требуете.
Да. собаки могут попадаться разные, к каждой необходим индивидуальный подход. Однако кнут в буквальном понимании этого слова воспитательной мерой быть не может. Использование "кнута" при воспитании (избиение собаки, ваши на ней срывы) это в первую очередь показатель истинного лица "воспитателя".
Галина Tarapurova
Лучший ответ
Super Berish значить воспитание кнутом - это злоба хозяина ?
И то, и другое в разумных пределах. Избыток слащавых ласк собакам вреден, как и чрезмерная строгость и наказания за любой проступок. С собакой при дрессировке обращаются твердо, но доброжелательно. Наказание применяют только тогда, когда без него не обойтись. А вот поощрения - часто, когда собака работает хорошо. Но дрессировать надо обязательно под руководством опытного инструктора, иначе легко наделать ошибок и закрепить их, а потом исправлять будет уже гораздо труднее.
Masha Fedotova
качественная дрессировка подойдет, не от инета и балды, а на дрессплощадке
ласка и тихий разговор с собакой
Galina Nikolaeva
Дрессировкой на правильной мотивации и положительном подкреплении можно добиться чего угодно у любого животного. "Кнутом" дрессируют только неучи.
Лина Итляшева
Спокойствие. В дрессировке вообще нельзя наказывать. сделал правильно- похвалили, сделал неправильно- ждем, через некоторое время подсказываем. Но, если грызет что то- строгое нет, дерг поводком.
зависит от характера кобеля

" Метод дрессировки – это способ воздействия на собаку, задачей которого является выработка у нее нужных для дрессировщика навыков.
Существуют следующие методы дрессировки: вкусопоощрительный, механический, контрастный, игровой, подражательный и метод наталкивания.
...
Выбор методики дрессировки собаки обусловлено ее возрастом, нервной системой, особенностью породы, а также индивидуальными качествами. Однако наилучшие результаты достигаются путем правильного сочетания различных методов. "
разумная спокойная требовательность, иначе воспитаете либо истеричного труса либо злобного деспота