Домашние животные
Моему кото 7 лет, постоянно метит. Чего только не делала. И кнутом и пряником,...никак не понимает. Как его отучить ?
Котовые метки и ор - это ритуальное территориальное поведение. Кот не делает ни того, ни другого в тех случаях, когда чувствует себя абсолютным доминантом, либо в доме есть хозяин - Главный Кот, который только и может делать всё, что заблагорассудится. Первый вариант не приемлем по многим причинам для меня, во всяком случае. Второй вариант. Кот встал к вам боком и гортанно заорал. Не кидайте в него тапком, не гоняйте метлой, а возмите за шкирку, поднимите ниже уровня своих глаз и настучите пальцами или газетой по ушам, по глазам, по морде. Полезно выговорить коту или пошипеть на него. Кот может пытаться отвечать вам лапой, продолжайте до тех пор, пока зажмурится и подожмёт хвост между ног. Пристроился метить или пометил - то же самое. Метку сразу замыть, положить туда своё грязное бельё, носки, побрызгать своим одеколоном. Если дома скандалы или самоутверждающийся ребёнок подросток, кот понимает это как передел иерархии и принимает в ней посильное участие, тогда очень сложно! Кастраторам рекомендую начать с себя! Кастрируете – почти наверняка обеспечите коту МКБ, цистит, долгое мучительное лечение и столь же мучительную смерть. Чем раньше кастрируете, тем больше вероятность болезни. Поздно кастрируете, только изуродуете кота!
Если не кастрированный, то никак не отучите. А кастрировать, боюсь, уже поздно
Отучить от инстинкта невозможно. Кнут только испортит коту нервы. А пряник он считает заслуженным, что бы ни совершил ))...Если здоровье кота позволяет, подумайте о кастрации, эти явления должны уменьшиться, а может, если повезет, и вообще исчезнуть, правда, месяца через три.
вы что его дома запираете? вот он и метит тода
кастрировать
Выгони из дома!!
Это свойство котов, метить свою территорию. В лучшем случае они просто ложатся на облюбованную вещь или место, в худшем - метят мочой. Отучить невозможно, только кастрировать. Посоветуйтесь с ветеринаром на этот счет. Я своего кастрировала в 4 года, оказалось не поздно, хотя очень редко бывают срывы. Вообще мой дома и раньше редко метил, только на улице. Больше лез в драку со всеми котами, во дворе просто зверел. Сейчас стал потише.
вот от этого их точно не отучить! кастрируйте, чего тут поделаешь....
Никак природа его такова.
Кастрируйте его в наказание, все проблеммы проидут. Будет только жрать и спать. Раз не понимает по человечески!
Действительно, это природа, и кроме дефаберже вариантов нет. А так - отрежете последнюю проблему. Другое дело, если у Вас кот племенной, придется терпеть
Все кошки произошли от диких предков. Они продолжают жить инстинктами. Для кота наша забота - это своеобразное тюремное заключение. Здесь поможет только кастрация. Если кот живет в доме - это наиболее гуманный способ избавить его от мук.