Домашние животные
Лабрадор 1,7 лет, девочка, заметила странное поведение.. Что делать?
Таскает везде одну игрушку, сначала её на диван кладет, а потом сама залезает (материнский инстинкт?) .. Начала ныть, скулить.. хотя раньше не было такого (переболели месяц назад простудой, капали в уши) Погуляли, пришли домой, ноет. Поели, лежит и ноет. Поиграли, а потом опять скулит.. я не знаю чем ей помочь, ветеринар ничего не сказал.. Потом стала поменьше скулить, теперь заметила частое гиперсексуальное поведение (говорят, что щенки так себя ведут когда хотят доказать своё доминирование, но это бывает до года.. ) Везде таскает свой коврик, на котором спит.. с ним же и пытается заняться сношением....Жутко его потрепала уже.. Что случилось? Собака доминирует?Заболела? Или самца хочет? Или щенят хочет? Или гулять хочет? (хотя гуляем в день часа 3, на прогулке не ноет). Или что ещё-то может это быть?...Течка была месяца 2 назад, ни разу ещё не давала потомства.
Если течка 2 месяца назад была - 99%, что это ложная беременность, т. к. у собак как раз 2 месяца длится вынашивание щенков, и она у вас как бы "родила" сейчас, по её "мнению". Почитайте в интернете, что это такое. Все игрушки убрать, собаку перевести на менее калорийную пищу или просто урезать порцию, прогулки сделать более активными и обязательно занимать собаку делом (дрессировкой) . Если через несколько дней поведение не изменится - к ветеринарному врачу, он назначит ещё и медикаменты нужные.
Стерилизовать пока не обязательно, подождите следующей течки. Если история повторится, лучше и впрямь стерилизовать. После консультации с ветеринаром, конечно. Нет, щенки у неё, скорее всего, если она сама по себе здоровая нормальная сука, тоже родятся здоровые. Но дело в том, что склонность к ложнякам отлично передаётся по наследству. И вязка и роды не избавят суку от сконности к ложной беременности. Она может наступать и после родов, в каждую течку или через раз. А щенки вашей суки тоже будут нести этот неприятный ген склонности к ложной беременности. Таких собак в разведении лучше не использовать, это нарушение нормальной работы организма. Вы же не хотите "осчастливить" будущих хозяев своих щенков такой же проблемой, что и у вашей суки. Поэтому не надо вязать. А что молодая, так это не в счёт. У некоторых сук ложняк может прямо после первой течки наступить.
у собаки ложная щенность.. ведите к ветеринару.... может лучше собаку стерилизовать. потому что лечится это дело трудно... и имеет периодический характер.
Она ничем не занята. А лабрадор должен быть при деле, иначе сам выберет, чем заняться и это может быть, что угодно, вплоть до агрессии, которая на заблокирована у ретриверов на людей.
Срочно грузим чем-то важным - обучаем командам, играем, тренируем. Причем постоянно. Сейчас столько всего для занятий с собаками придумано.
собираетесь вязать? если нет- стерилизуйте и эти "симптомы" прекратятся
вам правильно написали выше-это ложная щенность
по описанию у собаки ложняк, сроки подходят. уменьшить количество корма, увеличить нарузку, мягкие игрушки и все, что она нянчит отобрать, собаку стерилизовать
гулять с собакой на улице надо! минимум 2 часа! это же ваш друг, не издевайтесь!
Надежда Гапоненко
я же написала гуляю 3 часа в день!
Полностью поддерживаю советы. Если вас интересует более полная информация, наберите в строке поиска "Ложная беременность у собак" и вы получите четкое описание, что это такое и как происходит. Я бы еще добавила, что во время ложной беременности у собаки в голове мысли о том, что она "мама". А вам надо ее "переключить" с этой мысли на другую. Например "я хочу есть". Это значит, ограничить собаку в питании (как и советовали ранее) , жесткая диета и как можно меньше жидкости. И нагрузки, нагрузки, нагрузки. Но имейте ввиду, что такие меры вам придется принимать после каждой течки у собаки. Причем на диету собаку переводят уже через месяц, после окончания течки. Если вы к этому не готовы, лучше, действительно, кастрировать собаку.
Даю ссылку на сайт клуба ретриверов и лабрадоров. Удачи!
у меня щенок родился вчера один зоровый и крупный, если у вас породистый с документами поблем не будет, у вас ложная беременность идите к врачу
Скорее всего у Вашей собачки синдром лжебеременности - такое часто бывает, как не печально ((((((( Я советую Вам хотя бы раз завести потомство, после этого должна успокоится. В противном случае такая проблема может сильно извести собаку-некоторые отказываются от пищи и тогда уже придется удалять яичники ((((((((((Иначе собака измучается. Само это не проходит.
Ольга Галич(Воробьёва)
не всегда ложку можно победить с помощью родов..еще могут и похлеще проблемы начаться....и удаляют вообще не только яичники,матку тоже..чтоб не было риска раковых образований.в этом случае легче стрерилить суку,чем щенить..я считаю,что потомство должны давать здоровые особи,с родословными и полученным допуском вразведение...а не так..просто так родить...щенкам не думаю,что повезет в плане здоровья.
Лилия Харлова
врете, тетенька.