Домашние животные

Кости с хрящами - можно собакам?

Постоянно читаю можно ли собакам кости. Нашла много разной информации. И вот вопрос, даю собаке лопатку с хрящами, жду пока она обгрызает мясо и хрящи и забираю, но вот все равно края от лопатки она умудряется отгрызть в процессе. Вредно это или нет? Все-таки кальций нужен, витамины даем. Даю только сырые мясные кости.
Можно и нужно. Только сырые. Это единственный, причем абсолютно физиологичный источник кальция. Кости можно, хрящи, как источник хондроитина - просто необходимо. Разумеется, вместе с мясом. У меня гиганты растут исключительно на мясо-костном рационе, включая и курицу целиком, никакие кости не выбираю. Никаких витаминов, хондропротекторов. Зубы никогда не чищу, линька исключительно сезонная, никаких ограничений движений в любом возрасте. А еще активная дрессировка и вейтпуллинг. Не слушайте вы этих сушечников! Все их знания из рекламных проспектов кормовиков.
Татьяна Озерова
Лучший ответ
Да, можно, особенно мослы - суставы. Можно хвосты говяжьи. Сырые и нужно давать, в варёных ничего полезного нет.
Nurila Mamatkulova
На то и собака . Что ей нужно, съест . Кости ей нужны .
А смысл в чем давать кости? Игрушки есть гораздо поинтереснее... Витамины тоже уже не проблема в зоомагазинах. Вы ж ребенку не будете тоннами яблоки скармливать, а пойдете и купите поливитамины, т. к. эффект лучше... И тут так же... Для здоровья собаки гораздо полезнее не грызть кости.
СЫТОЙ, собаке СЫРЫЕ кости НУЖНО давать! Это источник Кальция, магния, калия . Сырые кости укрепляют десны у собак, укрепляют зубы.
Сырые, не птичьи, обязательно с мясом на них - можно. Другие - нет. Ваш случай опасений не вызывает. Только кальция из костей особо не получишь)) Если это главная цель кормления ими, то толку с них нет.
Я именно такие кости и стараюсь дать. Тут еще от размера собы зависит. Если соба маленькая и ей не по зубам, то скорее всего можно все без разбора кости. А у меня собы большие и разгрызают практически все. Поэтому я крупные кости не даю, у них очень острые края, пальцы то режут, а что в желудке будет? А типа как лопаточные и хрящи обязательно даю.
...прибила бы сердобольных бабушек и тетушек, а заодно и того, кто придумал и раскручивает рекламный бренд "собака с косточкой"... а потом заставила бы сожрать эти куриные кости и маслы, вываренные на холодец, заботливо собранные в кулечек и развернутый на месте выгула.
вопрос всем, кто такое делает - вы безмозглые?! КОСТИ - НЕ ЕДА ДЛЯ СОБАК И КОТОВ! Трубчатые кости режут пищевод и кишки. Мелкие говяжьи или свиные - застревают в горле и забивают желудок. Проваренные кости - это вообще цемент! Выучите это наконец! Запишите себе на лбу! Никого вы своими костями не накормите - ВЫ УБИВАЕТЕ ЖИВОТНЫХ !!!
Nurila Mamatkulova При чём тут трубчатые и вываренные кости? Человек даёт именно сырые кости.
Наталья Батькова Не подскажите? Кто в природе животным мясо на филе разделывает?