Домашние животные

Как содержать енота в домашних условиях? Чем кормить? Как ухаживать? Как приучить к туалету? Какие у них повадки?

http://enot-r.ru/
ре, разместите в укромном уголке купленный в зоомагазине «домик» (для собак и кошек). Можно сделать его из картонной коробки, постелив там одеяльце, матрасик или махровое полотенце.
Если живете в собственном доме, обустройте крошке еноту жилище на улице в виде деревянного домика, приподняв его над землей. Хорошо, если рядом будет дерево. Кстати, «конуру» енота можно также надежно закрепить на дереве, но не на его верхушке. Зверек с удовольствием будет забираться в нее по стволу и веткам.
Еноты – полоскуны. Они очень любят что-нибудь полоскать в воде. Занимаются этим с удовольствием. Своими лапками они со знанием дела могут до бесконечности вымывать маленький кусочек мяса или другую добычу. Потому рядом с ними обязательно нужно установить «водоемчики» из мисок, тазиков и других удобных емкостей. Воду нужно постоянно менять. Загрязненную зверьки терпеть не могут.
Рацион для енота
Вы будете самым большим другом, протягивая еноту кусочки любой пищи. Они с удовольствием едят все: от собачьего корма, любого мяса, рыбы до бананов, орешков, сухариков и ягод. Слопают с аппетитом и свежий огурчик, и насекомое, и улитку, и корешок растения. Не отказываются от кукурузных палочек и чипсов. В процессе сосуществования вы увидите сами, что в еде енот непривередлив и довольно прожорлив. Особенно он любит подворовывать (хотя это мягко сказано), потому, не оставляйте его без присмотра, а продукты убирайте в надежное место.
Как говорится, в этом плане енот безмерно наглый, но прикольный зверек!
Не обнадеживайте себя тем, что еноты - сони
Да, они любят поспать, но любят и активный образ жизни. Удивительно развитое любопытство не дает покоя ни ему, не даст и вам. Потому это рвение познавать все, что его окружает, на уровне шкодливости. Особенно они любят перебирать содержимое мусорного ведра, забираться в шкафы и на шкафы. Енот еще и разрушитель! Ему доставляет истинное наслаждение бить, рвать и разливать. В место, где будет обитать «зверь» лучше предусмотрительно положить разные лоскуты, бумагу, всякую мелочевку, которой ему будет интересно заниматься, отвлекаться от «наведения порядка» в вашем доме.
Они познали радость сосуществования
Любое животное, взятое вами в свой дом, требует заботы, любви и внимания. Не исключение и енот.
енот
Он хорошо может ужиться с собакой и кошкой.
Как чистюля и аккуратист, любит развлечения с водой, с удовольствием занимается водными процедурами, «душевно» все в ней моет, полощет и стирает.
Если кормить питомца только специализированным кормом, он может приобрести проблемы со здоровьем, и если вы не хотите проблем для себя, кормите его и растительной, и животной пищей.
Позволяйте ему общаться с природой, выводите на прогулки. Многие для этого приобретают ошейники и поводки. Будьте осторожны с енотом в период полового созревания и в период гона. В это время в нем просыпается агрессивность ко всему окружающему. Предупредите об этом всех домочадцев, а особенно детей. На его территорию в это время посягать опасно.
Еноты, как дети малые, не желают воспринимать слово «нет». Если он не получит желаемое, то естественно, не забьется в истерике, но может и жестоко «цапнуть».
Боже вас упаси запирать енота в клетку! Это жилье не для них. В ответ вы получите унылого или агрессивно настроенного бунтаря.
Птицы также являются пищей енотов.
И)
Иннулька )))
Лучший ответ
информация в сети
Заходите на специализированные форумы, на сайт питомника - и задаёте интересующие Вас вопросы. Вам на них с удовольствием ответят.
Оговорюсь, что в питомнике "абы кому" животное не продадут.
Эх, если б всё в содержании/уходе за енотом было просто, то не пополнялись бы частные приюты новыми постояльцами...
https://www.youtube.com/watch?v=HXOwu4flyPg посмотри будет полезно