Домашние животные

Какой породы эта кошка-кот?

Шотландская вислоухая
Юлечка Гудожникова
Лучший ответ
скоттиш-фолд (шотландская вислоухая)
Юля Печенко
Британская висослоухая.
Наталья Ламан
Шотландская вислоухая у британцев прямые уши
Шотланская или Британская вислоухая
О шотландских вислоухих кошках знают многие люди. Эта порода в настоящее время пользуется огромной популярностью у любителей домашних животных. Вислоухие шотландцы очаровывают своей аристократичностью, грациозностью. Но основная их уникальная особенность – это ушки, загнутые вперед и свисающие вниз с головы.

История породы началась в Евразии. В литературе, датированной XIX веком, можно встретить первые упоминания о животных с загнутыми ушками. Например, в одном из источников говорится о том, что в Англию из Китая был привезен вислоухий кот или кошка. Дополнительные сведения об этом случае не найдены.

В Шотландии о вислоухих питомцах стало известно в 1959 г. Уильям Росс в этом году увидел у своего соседа фермера домашнее животное с оригинальными ушками. В 1961 г. у необычной кошки родилось потомство. Тогда фермер подарил Уильяму Россу белого вислоухого котенка. Этот питомец и стал родоначальником новой породы. Вислоухие шотландцы попали в Россию не так давно – в 90-х гг. прошлого века. Перед заводчиками животных встал вопрос, как развести необычную породу. Было принято решение скрестить шотландскую кошку с загнутыми ушками и британца.

Таким образом, в России вывели британских вислоухих кошек. У них имеются загнутые шотландские ушки и массивное британское туловище. Однако эта порода пока считается официально непризнанной. Всех котят, рождающихся с вышеуказанными чертами, называют шотландскими вислоухими. Британские вислоухие коты и кошки – красивые, сильные, мускулистые животные с округлыми формами, гибким и изящным телом. С самого рождения они довольно крупные. Примерно в 2–3 года домашние питомцы достигают зрелости. Взрослые самцы крупнее самок. Кот в зрелом возрасте весит около 5–8 кг. Кошка немного уступает в весе.

У британских вислоухих животных очень милая мордочка. Ее округлые очертания усиливают ощущение силы и мощи домашних питомцев. А вот загнутые уши смягчают кошачий облик и придают морде удивленное и милое выражение. Глаза у кошек большие и круглые. Их цвет у большинства питомцев является медным. Однако встречаются зеленоватые, золотистые, голубые, и разноцветные глаза.

Шерсть у вислоухих кошек очень нежная с густым подшерстком. Многие люди думают, что животные этой породы бывают только классического голубого оттенка. На самом деле домашним питомцам присущи разные окрасы:

Одноцветный. Цвет шерсти животного может быть не только голубым, но и черным, белым, кремовым или красным.
Дымчатый. Для этого окраса характерна следующая особенность: каждая шерстинка на треть своей длины покрашена в основной оттенок, а остальной ее части присущ серебристый или белый цвет.
Черепаховый. Окрас сочетает различные цвета. Чаще всего встречаются черные кошки с красноватыми пятнами. К черепаховому окрасу также относятся комбинации голубого и кремового, шоколадного и кремового оттенков.
Колорный. Его еще называют сиамским окрасом. У таких кошек светлое туловище. Окрашены только уши, конечности, хвост, мордочка.
Биколор. Данный окрас сочетает в себе белый цвет с каким-либо другим ровным оттенком (например, черным, кремовым, голубым, черепаховым или шоколадным).
Табби. Под этим понятием понимается большая группа различных окрасов. Их можно еще назвать тигровыми, рисунчатыми. У кошек подобного окраса есть темные полоски на более светлом фоне. На лбу имеется отметина, напоминающая букву «М», а на спине можно заметить вертикальные линии, похожие на тело бабочки.
Юля Печенко эту статейку плодильщики, видимо, придумали, чтоб своих двориков втирать за несуществующую породу британская вислоухая))))
Лилия Каримова ишь ты, уже и статейку накропали. вот только нет такой породы, и не признают ее никогда. есть британские кошки, есть шотландские кошки, породы закрыты, скрещивание не допускается. а метисы не нужны никому, кроме бессовестных плодильщиков, выдающих их за породистых, и нагло обманывающих людей. эту статью писал либо безграмотный человек, либо мошенник, либо и то, и другое.
Британец