Вообще-то, не стоит ломать ей психику. Пусть живет спокойно, но можно-таки попробовать, вдруг получится.
:-)
Домашние животные
Можно ли маленькую породу собаки в 5 лет научить дрессировке?
смотря чему хочешь научить !
Полностью перевоспитать не удастся уже...
Да, но чисто бытовую дрессировку.. . Для прогулки например.. .
Помню мы шестилетнего кобеля научили подходу по команде, хождению рядом без поводка и сидеть, лежать, стоять.. .
Ничего не поздно, просто к этому надо подойти очень осторожно, что бы не нарушить психику. Ведь вы понимаете, что до пяти лет собака ничего не делала и вдруг к ней пристают с какими-то требованиями!?
Что значит НАУЧИТЬ ДРЕССИРОВКЕ???? Вы хотите чтоб она других собак чтоль дрессировала??? ?
А если Вы имеете ввиду ОТДРЕССИРОВАТЬ пятилетнюю собаку.... ну фиг знает, врядли.... или НУ ООООООООЧЕНЬ суперский кинолог нужен, хотя не факт, что и такой справится!! !
А, кстати, Вы пять лет-то что делали??? ТеперЯ уж любите что есть!!!
надо раньше было дрессировать
а до этого была не судьба, найти что ли его не могли
Несложной можно но надо очень аккуратно-она уже сложившиеся особа
Если нужно, то можно не сильно давя, смотря чему.
Дрессировке научить нельзя, но выдрессировать можно. При хорошо налаженом контакте человека и животного, можно привить собаке что-то новое в любом возрасте (ну, до 8 лет точно)
уже поздно
до 2-х лет можно еще что-то сделать!
СОБАКИ ОБУЧАЕМЫ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ!!!! Просто потребуется больше усилий чем от молодой. Главное только замотивировать собу как следует!
если зайца долго бить он спички может научиться зажигать. боюсь что в вашем (собаки) случае времени просто не хватит