Домашние животные
Нужно ли давать собаке витамины и минералы, если кормление кормом супер-премиум класса с чередованием натуралкой? Сколько
раз за год курс витаминов? Какие фирмы витаминок вы считаете хорошими?
Смотря, что у вас за корм и что за натуралка... Есть беззеновые корма с нормальным содержанием дегидрированного мяса, а есть роялы-хиллсы, основанные на кукурузе с рисом. Есть кусковое мясо с субпродуктами и овощами, а есть супы и каши на бульоне.
Если давать то только осенью или весной, общеукрепляющим курсом. Мультивитамины или бреверсы от фирмы 8в1 вполне для этого подойдут. Более серьезные витамины вам не нужны, при нормальном питании.
если нет необходимости, то при таком кормлении. я бы не давала
Так в корме же уже всё есть, зачем ещё что-то давать? Гипервитаминоз хуже, чем авитаминоз.
не рекомендуют мешать натуральный и готовый корм
Не надо.
Вообще не рекомендуют мешать натуралку и готовые корма (либо то либо то), мы от сухого корма отказались (роял канин профешенал для собак гигантских пород), точнее собака в один день просто отказалась его есть и все. Кормили со щенка, к 9 месяцам начались проблемы с левой лапой. Делали рентген. сдавали анализы, итог - собаке не хватало минералов, кальция и т. д. для костей, перешли на натуралку (конечно пришлось подавать кальций и добавки) и сейчас скачет как конь. Поэтому могу по опыту сказать ничего хорошего в кормах нет, даже сама собака отказалась от него.
Не надо мешать натуралку и корм. Эти два разные вида питания по разному усваиваются и в конце концов желудок собаки не выдержит такую нагрузку.