Домашние животные

Почему кошки и совы считаются мистическими? С чем это связанно ?

Asemgul Tleubaeva
Сова связана с символикой души, вернее, с её проводами в загробный мир. Птицей смерти сова считается в Древнем Египте, Индии, Центральной Америке, Северной Америке, на Дальнем Востоке. Помимо этого для образа совы характерна связь с тайной: сокровенным, часто пугающим, знанием, могущественными силами магии и предсказаниями.
Кошки — загадочные существа, которым присущи мистические способности. Данные животные «носят» ярлык ясновидящих. Говорится, что кошечки чувствуют потусторонний мир и способны видеть призраков.
Валентина Петрова
Лучший ответ
Asemgul Tleubaeva Насчёт 2 - это правда. Мой кот ( когда был жив) ни с того, ни с сего, куда-то посмотрел и испугался.
Сова, как символ имеет много значений и ужасающих и положительных. Всё зависит от того, что вкладывается в этот символ, точнее, что в это вкладывают люди или политики, использующие определённый символ. Возьмём всем известный символ свастику. Это древнейший символ, используемый разными народами, но этот символ взяла на вооружение фашистская Германия. И сейчас свастика несёт в себе больше негативного отношения. Хотя сейчас этот символ можно встретить, например, в религии Джайнизм, который уж ни как с фашизмом не сравнить. Но об этом я сделаю отдельную заметку для вас. Так вот СОВА, как символ очень известная в Европе птица, например эта птица атрибут богини Афины Паллады. В Древние времена сова несла больше таинственный и негативный символ. Дело в том, что совы чаще охотятся ночью и прекрасно видят в темноте, поэтому древние люди олицетворяли эту птицу с тёмными силами зла и ночи и со смертью в оккультных учениях. Так же из-за возможности видеть ночью, ей приписывали дар пророчества. Сову считали птицей смерти в Индии, Китае, Японии, Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке. В иудаизме ночной демон женского пола Лилит изображается в обществе ночной птицы – совы. В индуизме сова служит страшной тёмной богини Дурги. В Древнем Китае сова считалась отрицательным подобием Феникса и причиняющей болезни. Однако во времена династии Шан совы приобрели положительное осмысление. В дальнейшем совы стали нести положительный образ. Так немецкий архитектор города Нюрнберга Георг Андреас Бёклер (Georg Andreas Böckler, 1644—1698