Ньюфаундленд - собака для перевозки грузов, водная собака
Ландсир - сторожевая собака, компаньон.
Ландсиров получили путём отбора по определённым признакам из б-ч ньюфов. Никакие другие крови им не приливались.
В нашей стране очень много переводных книг про собак (всепородные). И вот в этих книгах практически всегда будет написано, что "бело-черную разновидность ньюфаундленда называют Ландзиром". А люди ЭТИ (такие) книги читают в массе. Вот они и называют собаку, белую с черным ландсиром. Как в книжке прочитали.
Но беда еще и в том, что в тех странах, откуда книги переводят (Англия, США ипр.) Лендсиром называют именно окрас ньюфа. И там это понятие устоявшееся. ТАМ не знают такой породы Ландсир ЕСТ, станрт номер 226.
Домашние животные
Чем отличается черно-белый ньюфаундленд от Ландсиров? И по характеру, и по внешности
Вот неплохой сайт, где вы сможете найти информацию: http://newfs.info/group/newflife/forum/309/?page=all
ньюф собака тяжелая, мощная, сырая. ньюфы "растут лежа", никуда не спешат - типичные флегматики. а ландсиры более активные, более сухие по типу, гораздо легче. ньюф не сторож - гавкает он здорово, но добряк по натуре, вещи вынести поможет и где деньги лежат покажет. ландсир сторожевая порода, не кавказец, конечно, но отпор даст. внешне различаются примерно так же, как сенбернар и московская сторожевая.
породы совершенно разные, стандарт ньюфа № 50, ландсира № 226. на 1-2 фото ландсиры, на 3-5 наш ньюф, сравните

Ландсиры выше и несколько легче ньюфов. Кардинальных отличий в характере нет.
чёрно-белый ньюф не принят РКФ!
Viivi V
Разве? Тоесть, черно-белый ньюфаундленд - это Ландсир ?
Дарья Ибрагимова
неправда. у нас питомник ньюфов, в том числе и черно-белые. прекрасно выставляемся, родухи РКФ, вязки с черными.