Домашние животные

Кто лечил кота от испуга?

Кот сначала страдал какой-то инфекцией, которая нарушила деятельность его нервной системы. Потом, этой осенью, очень сильно ударился головой о дерево - стал плохо ходить, да к тому же унего развился глазной хламидиоз. Теперь, весной, его сильно испугала и помяла собака. Он не мог убежать, пережил смертельный испуг. Он сейчас отказывается ходить, новсе кости целы и тело не укушено, а всеми лапами он хорошо бежит во сне и сильно брыкается, когда даёшь ему лекарства. Чувствительность лап нормальная. Но вот сам подниматься и идти не хочет. Я заключила, что кот не хочет, не имеет воли ходить, что он в шоке. Я даю ему есть и он жуёт и съедает из рук всю свою дневную норму.
Так вот какимисредствами кроме хорошей обстановки его можно лечить? (Важна дозировка и способ приготовления. ) Как поднять коту настроение, вернуть желание жить? Как не допустить нарушений в мозгу, как бороться с температурой, микробами, хламидиозом в этом его положении?
Можете писать много и сложно - постараюсь понять. Опыт в лечении кошек на дому у меня есть - мать этого кота я выходила после кесарева сечения с инфекцией и сама сняла швы.. После моего лечения репродуктивная функция кошки восстановилась.
В ветеринарных лечебницах берут слишком много и делают слишком много сеансов лечения. Из-за этого я не обращаюсь туда, за исключением экстренных случаев: вот мне и нужна ваша помощь и опыт.
Вам надо задать этот вопрос на форуме "Кот и пес", там люди пристраивают и выхажиывают бездомных и брошеных животных. Я очень долго посещала этот сайт и думаю, что там вам отвеят на этот вопрос. Все-таки люди работают с кошками и собаками пережившими стресс.

http://pesikot.org/forum/
Галина Иванова
Лучший ответ
Боюсь вас расстроить, но обратиться к опытному ветеринару все таки придётся. У них тоже бывают инсульты. Это очень похоже.. Спасайте любимца. Не жалейте денег. Потеря, для меня во всяком случае, была и остаётся невосполнимой. Попытка самостоятельно вылечить успехом не увенчалась.
Леся Картель
поговори с ним
навскидку два варианта:
1. давать водку раз в день 1 чайную ложку пополам с водой. это снимает шок и расслабляет нервы. если доза слишком большая, кот будет спать. если нормальная - будет "проще реагировать на всё" + увеличится аппетит.
2. меньше кормить, не кормить с рук (или хотя бы уменьшить количество еды "с рук"). чувство голода может стать "естественным стрессом", толчком к жизни и к активности, разбудит инстинкт самосохранения. если кот начнёт просить еду, приходить на кухню, мяукать, ходить вокруг стола - это уже хороший знак.

P.S. к ветеринару всё же хорошо бы сходить, хотя бы просто на консультацию - показать кота, описать ситуацию и спросить совета. можно к двум разным - сравнить потом их диагнозы и рекоммендации и дальше уже делать выводы.
Veronica Casian с первым вариантом кот еще и гастрит себе заработает...
это как раз тот экстренный случай, когда срочно нужна помощь специалиста, т. к. ему может всего лишь достаточно поставить один укол, а может произвести полное обследование с целью выявления этиология и патогенеза течения болезни, иначе ваш кот навсегда останется таким или помрет от усугубления патологического процесса.
можно попробовать противошоковую жидкость Асратяна:
1)натри хлорид16гр., натрия бромид1.5гр, натрия бикарбонат1.2гр, воды до 100мл.
2)уретан 2.4гр, веронал0.3гр, кальция хлорид3гр, глюкозы 3.2гр, этилового спирта 30мл, воды до 100мл.
перед введением растворы смешивают: на десять частей первого берут 1 часть второго и вводят в/в из расчета 5мл на 1кг. однократно
С девушкой познакомь)))