У меня уже есть папильон. Хочу еще одну собаку. Либо еще одного папильон, либо таксу. Папильон занимает 8е место в топе 10 самых умных пород собак мира. Такса туда не входит, но не намного тупее. Обе собаки охотничьи. Обе ладят с детьми. Одного размера. Чарлику со всеми будет хорошо. Мой папильон Чарли бегает, как стрела, быстрее овчарки и добермана. Обе породы пушистые (хочу длинношерстную таксу), но шерсти по минимуму. Кого посоветуете? Кого бы выбрали вы?
ТОЛЬКО НЕ СОВЕТУЙТЕ КОРГИ, НЕНАВИЖУ ИХ
Домашние животные
Такса или папильон?
Папильон сильно отличается от таксы по характеру, к тому же давно не относится к охотничьим, спаниель - это лишь классификация породы. А такса - самый натуральный охотник, норный боец, и характер у нее достаточно злобный и жесткий. К тому же папильон значительно меньше таксы, и в случае возникновения конфликта между собаками такса моментально его придушит. Причем случиться это может и через пять лет после внешне благополучного существования. Инстинкты таксы никуда не денутся и могут проявиться в любой момент. Я бы не стала рисковать и завела еще одного папильона или кого-нибудь из мелкой декорации.
Екатерина Егорова
я хотела кроличью таксу. У подруги такса карликовая (или как их там). Характер идеальный. Она ее ТАК воспитала прям. Ни с кем не дерется. Ни одну птичку не тронет. А у меня, наверное, папильон неправильный. Он уже несколько птичек поймал, загрыз одну кошку в парке, с него ростом, а еще одну мышку
Я за папильона
а где соревнования то устраивали. по бегам на скорость?
а по факту, у вас один кобель то, по вашим же рассказам, невоспитанный, гоняющий и даже грызущий кошек. ну будет два таких чуда, без дрессировок тем более и будут и драки между собой ( причем я много на папильона не поставлю. такса подросток просто кончает его в драке) и будут устраивать драки с чужими собаками. все закончится плачевно, маму вызовут в участок полицейский в лучшем случае, в худшем собак порешают либо владельцы подранных кошек, либо собаки покрупнее ваших
Екатерина Егорова
Мой дрессированный, просто не приучали его не бегать за кошками. А соревнований не устраивали. Просто на занятии у нас еще есть такса и я видела, как она бегает
Папильон не охотничья порода ни разу. А кого заводить - решайте сами, вам с этой собакой жить.
Екатерина Егорова
Папильон - континентальный той спаниель. Спаниели ВСЕ охотники. Мне даже эксперты
то говорили, что он охотник. Он уже кучу птиц переловил, одну кошку до смерти задрал и поймал одну мышку
Алабай епте
Екатерина Егорова
я спрашивала другой вопрос! Ненавижу алабаев
Выбирайте на Ваше усмотрение, почитайте плюсы и минусы. Но странно говорить, что одна порода тупее другой, смотря как будете относиться к собаке, как будете воспитывать. Причем одна и та же порода может относиться к детям по разному, у нас были 2 таксы оч давно, обе девочки, Одна-детей ненавидела, другая-любила, обожала, одна-понимала с полуслова, до другой- достучаться было сложно, поэтому сложно что либо посоветовать, откуда Вы знаете, что следующая папильон так же будет любить детей, бегать быстро?
Екатерина Егорова
просто ни одного папильона в жизни тупого еще не видела. Мой вот знает 83 команды, у подруги 41, а у тети вообще кучу. Она только им и занимается. Неученых папиков еще е видела, про характер учту, буду выбирать
папильону будет комфортнее с собакой такой же породы как и он, но таксу можно завести в качестве сравнения
Екатерина Егорова
Не думаю, папильоны ужасные собственники. Ни чем ни с кем не делятся, зато любят отнимать. Два папильона будут драться, а такса хоть оттупит
Никого