Домашние животные
Вы бы завели дворнягу?
Почему многие покупают собак ведь есть столько нуждающихся, бедных дворняжек? У меня лабрадор и дворняга, и при встрече с лабром люди умиляются "ах какой красавец, а на выставки водите "?и тд. при виде дворняги моей даже другие собачники воротят нос, Ну, типа дворняга, беспородная и тп... Что за бред? Мне кажется таких людей нельзя назвать любителям животных даже если у них четыре кошки и пять породистых собак. это что, вопрос статуса??? Но статус это машина, квартира, сумка, обувь, но никак не собаки
Завёл бы конешн только дворнягу и только с улицы. Уже имею опыт. Жил у меня пёс 6 лет. Подобрал на улице щенком. Нафига подкармливать чей-то бизнес на разведении, если столько нуждающихся в доброте совсем рядом.
Нет. Для меня важна предсказуемость собаки как по внешности, так и по рабочим или пользовательным качествам. Дворняжка - это всегда лотерея, какой она вырастет, неизвестно. Поэтому всегда заводила только породистых собак. А вот котов брала с улицы, только последнего взяла из питомника, с родословной.
Тата Фоменко
Дворняга тем и уникальна, что у каждой свой характер, они все разные. И вообще узнать в щенячьем возрасте характер собаки очень просто (даже дворняги). есть специальные тесты. Они вам покажут каким вырастет щенок по характеру. А если дворняжку приучить, то она и сторож прекрасный, и друг и охотник.
Статус-это точно не порода собаки. но сама порода имеет первостепенную роль . когда человек определяет цель, зачем ему собака, дворняга никогда не будет ни выглядеть, ни работать как немец, поэтому для меня выбор очевиден
нос я не ворочу от дворняг и этого не делают владельцы породистых. комплексы гложут владельцев дворняг
Я уже завела дворнягу, но в планах ещё есть приобрести и породистую собаку.
Нет, никогда бы не завел дворнягу, просто потому что я не люблю сюрпризы, и покупая себе собаку я тщательно подхожу к выбору особи которая подойдет именно мне, более того к животному у меня есть ряд требований, а дворняга к сожалению не может им соответствовать, но вот агрессии у меня к ним нет, более того даже среди собачников я никогда не замечал агрессии по отношению к дворнягам....
Тата Фоменко
Глупые и недалекие люди воротят носы от беспородных собак. У нас всю жизнь и породистые собаки и дворняжки и любимы абсолютно одинаково. А у тех, кто воротит нос, так нет любви настоящей к животным, а только потребительское отношение.
миллионы имеют дворняг
Если спросить любого собачника - какие породы ему не нравятся, он их перечислит и никаких вопросов к нему не возникнет, но если ты не любишь дворняжек!!!! Вот угораздило тебя их не любить - значит ты - сволочь, у тебя потребительское отношение и еще черт знает что со мной не так. Я НЕ ЛЮБЛЮ ДВОРНЯГ. Не люблю их в любом виде, для меня дворняга - бесполезный набор ДНК с виляющим хвостом и этих критериев лично для меня недостаточно, как недостаточно для меня купить машину которая просто может ехать, мне нужна оборотистая машина, с быстрым разгоном и надежным движком. Так и собаками, я люблю статных собак, уверенных в себе, обладающих определенными качествами.
Светлана Круглова
Вот и получается что вопрос в статусе. Но собака это животное, Это не машина и не сумка
Отчасти я могу понять Ваши комплексы, у меня в детстве была дворняжка, и мне было обидно слышать, как владельцы породистых собак обзывали её шавкой. Но это не повод наезжать и агитировать людей брать беспородных псов. Вы же завели лабрадора, правильно? Значит, в какой-то момент своей жизни Вы захотели завести конкретную породу с конкретными внешними и психологическими качествами. Если бы Вы так хотели беспородной собачьей уникальности, то не стали бы тратить деньги на породу, а взяли бы дворика из ближайшего приюта, разве не так?
Если у меня не будет собаки, и мне подвернётся одинокий пищащий дворовый щенок - да, при наличии финансовой возможности и согласия людей, со мной проживающих, я его возьму. Если нет, я не буду целенаправленно бегать по городу в поисках дворняги, а пойду и куплю себе породистого, заведомо без блох, глистов и прочих проблем со здоровьем. И я сильно сомневаюсь, что Вы своего дворика искали целенаправленно. Так что обвинять владельцев собак только в том, что их собаки породистые - как минимум лицемерно.
Я и породистую, даже нужной мне породы, не любую заведу. Мне не нужны в доме трусы, истерики, зассанцы, дристуны. Мне нужны только собаки, которые дружат с головой, способные нормально питаться, без всяких танцев с бубнами. Я не хочу тратить время на социализацию, не хочу подбирать корма, не хочу по несколько месяцев обучать элементарным командам. У меня есть моя семья, которая не должна жить в одном доме с собакой-придурком или, еще хуже, в собачьем сортире.
нет
Ничего не имею против беспородных собак, котов и прочих животных, заводить породистое животное исключительно из-за внежки и уж тем более какого-то "престижа" считаю глупым. Однако сама беспородную собаку вряд ли завела бы. Мне нужен определенный темперамент, качества, которых от б/п ожидать никак нельзя. Нужны какие-никакие гарантии здоровья, как физического, так и психического.
Тата Фоменко
Дворняга тем и уникальна, что у каждой свой характер, они все разные. И вообще узнать в щенячьем возрасте характер собаки очень просто (даже дворняги). есть специальные тесты. Они вам покажут каким вырастет щенок по характеру. А если дворняжку приучить, то она и сторож прекрасный, и друг и охотник
Светлана Круглова
А породистым собакам кто дает гарантии??? Есть особенности породы, но опять же - не факт что при покупке собаки Вам не попадется "брак"
Стартер ей в жопу сувать?
Планомерно буду заводить только породистых, желательно - с обесбашенной родословной. Ну пунктик у меня такой.
Но если вдруг стукнет в двери судьба - вполне вероятно, могу взять и псеца без элитных кровей.
У Тиграны Александровны был вопрос - почему мы ДОЛЖНЫ любить дворняг? И также обсуждался такая бредятина, что " если дворняг не любишь значит и животных не любишь ". Бред полнейший . Любите вы своих дворняг, зачем об этом всем заявлять? Именно у владельцев дворняжек все время какие то комплексы по этому поводу . Если любите свою собаку, вам должно быть наплевать что думают другие . К дворнягам отношусь нейтрально . Кошки всю жизнь дворняжки, очень люблю их .
Почему не заводят дворняг собак? Потому что от собаки ожидают определенных качеств - охрана, охота, внешность, хараетер и тд . Дворняга всегда лотерея, попадаются трусливо агрессивные . Никогда не знаешь что вырастет .
Тата Фоменко
У меня уже есть дворняга, которую я подобрала щенком на улице. А породистых я завела уже после нее.
У меня дворняга. Взяла из приюта. Не вижу разницу между породистой и дворнягой. Глаавное, чтоб собака тебя любила и считала хозяином.
Почему бы и нет? Преданность собаки от породы не зависит)
Я бы завела конечно, у меня у самой дворь))
Вас совсем не интересуют ответы на вопрос. Это ваше мнение, не больше.
Никто не интересуется вашим мнением так же, как вас не интересует мнение других
Светлана Круглова
Меня интересует мнение других. Вопрос- почему такое отношение к дворнягам (даже домашним)?
[Извиняюсь за то, что этот текст возможно не в тему]
C мыслью о том, что неплохо бы завести собаку, приходит вторая: А какая собака лучше? Породистая или дворняга, без роду и племени? Выложить кругленькую сумму за породистого аристократа или взять бесплатную милую дворняжку из приюта или с улицы?
По большому счету, если вы не горите желанием заниматься разведением породистых собак (что кстати весьма дорогое удовольствие, участие в выставках, соревнованиях, сдача различных нормативов, то без чего невозможно разводить породистых собак) или заниматься спортом с собакой на международном уровне, то смело заводите собаку — дворняжку. Собаки без определенной породной принадлежности, совершенно ничем не отличаются от своих аристократических породистых собратьев. Они так же чувствуют, так же обожают своих хозяев. Их так же можно дрессировать, а живут они как правило дольше породистых собак. Собака которую подобрали на улице, или взяли из приюта отличается особо крепкой привязанностью к своим хозяевам.
Если вы хотите, чтобы пес независимо от породной принадлежности играл с вашими детьми, не трогал дома кошек, и вообще вел себя прилично, то вы должны приложить к этому некоторые усилия, занявшись воспитанием собаки со щенячьего возраста. В этом вопросе нет никакого значения, породистая или дворняга поселилась в Вашем доме, тут важен возраст собаки.
Если в доме есть маленькие дети, то лучше брать щенка или подростка, то есть собаку не обремененную какими-либо плохими привычками. Если вы решились на покупку породистой собаки, следует помнить, что не следует брать в дом с детьми взрослую собаку, сложной породы, то есть ту, с которой может справиться лишь опытный дрессировщик (доберман, бультерьер, стаффордширский терьер, ротвейлер или аборигенные овчарки), и которые, будут в силу своих породных особенностей пытаться доминировать в доме. Для семей с детьми прекрасно подойдут лабрадоры, голден — ретриверы, колли, шелти, Джек Расселы, то есть породы - человеколюбивые, ласковые и привязчивые.
И еще совет. Берите в дом, где есть дети — суку. Они нежнее, миролюбивее чем кобели, к детям обычно относятся ласково, у них нет желания убежать из дома при виде собачьей свадьбы.
В общем, если нет стремления всерьез заниматься кинологией, а хочется просто завести ласкового, милого и симпатичного друга, дворняжка отличный выбор. (И заодно спасете еще одну невинную собачью душу от гибели на улице).