Очень много читала ответов, и многие говорят" Была дворняга, такая послушная люблю ее сильно и т. д, и собаки самые умные чем породистые" или "мне просто нравятся дворняги, метисы"
и так же
"Есть дворняга но больше не заведу не мое"!!
Так вопрос к тем у кого были дворняги и есть) Заведете вы еще раз? Почему? Какие минусы и плюсы?

Хороший вопрос!)
Была дворняга- это была самая любимая собака, из всех тех, что были. Но если когда-нибудь заведу ещё собаку (сейчас нет), то это будет скотч-терьер. Он не будет безудержно брехать на всё и вся, он не будет валяться в дерьме... ну я знаю) и знаю на что пойду- пусть задира, пусть не асс в дрессировке, но не брехун, не подлиза - с этими качествами я смириться не смогу. Слишком много дворняг со слабой психикой и непредсказуемым поведением. Не хочу кота в мешке- что вырастет. А взрослую собаку не возьму даже породистую. Мне важно вложить в неё то, что хочу я.
у меня была дворняга, выдержала год, пристроила на охрану ( крупный кобель от средниазиата и восточницы), ибо не мое, не то, ни се называется
Моей самой любимой и особенной для меня собакой была моя метисочка-пуделишка, подгул от моей старшей собаки (так уж вышло). Внешне была неотличима от пуделя, лишь немного выдавали уши, поэтому в принципе я ее без зазрения совести именовала пуделем и мир от этого не рухнул. И я считаю, мы нашли друг друга, о ней могу тут часами рассказывать, действительно выдающаяся собака была, из недостатков была все же слабоватая психика, но думаю, это было моей виной - я оберегала ее от крупных собак, вследствие чего она их боялась и эмоционально это излагала, ну и салютов, потому что ее напугали, швырнув под лапы петарду (обошлось). Если бы не эти моменты - была бы совершенно беспроблемная собака.
Но сознательно я дворнягу себе все же не возьму, если не зацепит конкретно, потому что я люблю собак определенного темперамента, сейчас меня этим темпераментом вполне радует бордер колли, темперамент - вещь врожденная и никак не переделываемая. Конечно, внешние и "шерстяные" предпочтения тоже есть, не без этого, но если собака в остальном "моя" целиком и полностью, думаю, меня не смутит этот момент.
Не знаю :) Дело случая. Может и заведу когда-нибудь. Дворняга была только одна в детстве, ничем особым не выделялась, с предыдущим сеттером мне было интереснее, да и со следующей гончей тоже. С моими любимым восточниками не сравнить ни по обучаемости, ни по рабочим качествам. Да и нынешней корги проигрывала по обучаемости и контактности.
У меня была дворняга, но не заведу. Чисто из-за того, что я не знаю, что в ней намешано. В породе видно... И сразу понятно, чего ожидать от породы.
У меня пёс был одновременно :охотник, охранник, при этом зимой таскал санки...
Сейчас живут две дворняги. В будущем хочу ротвейлера. И таксу. Но то что не притащу домой дворнягу не факт))) Ну вот такая я ...
Плюсы? Чьи? Дворняг? Не знаю. Могу сказать что мои собаки это просто МОИ собаки. Вот просто увидела их и что то щелкнуло что мы поладим. Они у меня разные, со своими характерами, своими пунктиками. Чарли активный, ориентирован на меня, любит играть, послушный - причем даже не за игру или еду а просто за искреннее - какой ты у меня умный! Из пунктиков - задиристость от трусоватости. Мотя ласковая, эмоциональная, совершенно не агрессивная, хитрая, уверенная и довольно самостоятельная. С последним бывает трудновато. Но слава Богу Мотя ну оооочень любит похвалу, я бы даже сказала лесть ))) И словесно её можно умаслить и добиться таки выполнения команды ко мне. Ну вот как то так ))) Не получилось у меня сухого анализа ...
Только если неожиданно свалится, а сознательно - нет.
4 года назад умерла метисочка, она была очень любима, но больше я на такое не подпишусь. Теперь, если заведу собаку, она будет породистой.
Раньше были у нас дворняги, и сама притаскивала. Больше не заведу, ни под каким видом. Даже самая распрекрасная дворняга не сможет иметь характера хотя бы приблизительно, как вельш корги пемброк, а о р. качествах и уме НО, так даже и помечтать с дворнягой не получится.
Была не одна дворняга, собаки чудестные, до сих пор вспоминаю с грустью, но это лотерея, мне видимо повезло, взять, возьму, скорее всего
Всю жизнь были дворняги. Не хотелось бы больше заводить их (как и кошек-дворянок). Но, зная себя, зарекаться не буду. Иногда просто цепляет животное и берешь, наплевав на все прошлые свои решения и зароки. Вот 16 сентября поеду на большую выставку собак приютов... Планирую просто отвезти подарки и пообщаться с собаками... Но кто знает, чем закончится)))))
У меня дворняга. Выбиралась она тщательно, и ожидания оправдала. Я ей довольна. Раньше были такса и пудель. Если честно, с дворнягой проще: она послушней, добрее, крепче здоровьем. Наверно, в следующий раз так же возьму дворнягу в приюте. Не могу себе позволить выбирать породу, пока у нас ещё много бездомных собак. А породистые бездомными бывают редко и не долго.
Зарекалась после первой дворняги заводить. Но так получилось что есть и сейчас, скажем так самопристроилась. Небо и земля конечно и в плане поведения и в плане здоровья. Но тем не менее решение оставить пришло потому что привыкли к ней ибо леса рук на нее не наблюдалось. Целенаправленно дворнягу я заводить никогда не буду. Не хочу, да и экстрим недолюбливаю.
брап двориков не единожды, жалко было. много хороших воспоминаний, добра и тепла, но больше не заведу, т. к. на данный момент уже выбрал породы и содержу собак этих пород, соответственно не имею права привести в дом что-то, что может причинить им вред (собаки мелкие, периодически щенки, а на дворнягах как правило ооочень много всяких бяк водится, пока пролечишь всех своих перезаражаешь)
Все породы выводили из дворян. Заведу ли ещё дворика? Может и да. Как карты яжут.
Специально - ни за что! Только если судьба сведет с каким то бездомышем, мимо которого не смогу пройти. Ну это чисто из жалости, а в здравом уме, специально завести - нет.
Были дворняги девочка послушная, а парни балованные ) в общем раз на раз не приходится а плюсы что кормить меньше но как звоночек они свое отрабатывают)
чувствую, что тебе не стоит заводить дворнягу
ДА. Завела вторую дворнягу-метиса, после смерти первой.
Подростка/молодую, может быть взяла. Щенка не хочу, потому что не известно какой будет характер. У подростка/молодого он уже есть, но у них нет свормировавшихся привычек и их легче перевоспитать под себя