Домашние животные
Кто из вас тоже считает, что дворнягам не нужны прививки и что кормить их можно объедками?
Вот постоянно натыкаюсь на такое мнение (здесь в ответах), что прививки надо делать и пищу давать правильную, сбаллансированную, качественную только породистым собакам, дворнягам можно не делать и кормить их можно чем попало... А что дворняги не собаки? Что у них другой организм и другие болезни? Что за чушь, про дворняжий иммунитет? А на счет питания? Что у дворняг другой ЖКТ? Другая пищеварительная сис-ма? Почему это их можно кормить объедками? ЗЫ Неужели не понятно, что на улицах выживают СИЛЬНЕЙШИЕ, а сколько их гибнет...это же пипец! И продолжительность жизни дворняги на улице в разы меньше чем у той же дворняги дома (с учетом прививок и правильного кормления)...
Подруга, ты права, дворняги тоже собаки. Им тоже нужны прививки и вкусно питаться.))
ты шо! они от природы самые умные, самые красивые и самые здоровые, и нечем они не заболеют, а умрут так других же много, каждого же щеночка нужно осчастливить
Извините! Влезла с ответом, но молчать не могу! Нельзя животных кормить помоями, породистое оно или нет. За любой зверюшкой должен быть соответствующий уход. Очень сильно заблуждаются те, кто считает, что обзаведясь беспородным животным можно за ним не ухаживать.
мне жаль таких собак которые попадают к таким людям пусть это дворняга или породистая я и по жизни встречаю таких людей особенно из сельской местности им не важна порода не порода садят на цепь кормят баландой и остатками а о прививках и врачах слыхом не слыхивали лечат водкой а умер заводят нового
Могу сказать только, что смотря с какой породой сравнивать дворнягу - с лайкой, алабаем или с шарпеем - боксёром - чихуахуа.. . И дворняги разные, так сказать - БОЛЕЕ дворняги и МЕНЕЕ дворняги.
Да нет, Конечно же любой животинке нужны привики и правильный уход (кормление).
Собаки-тоже люди!! ! И прививки и корм им тоже хороший нужен. Ну, если конечно его есть кому давать!!!!
ну.. . не переборщите с отходами. отходы с нашего стола- здоровее еда для собак и кошек. а прививки даже и людям не желательно делать :)у нас 3 собаки было и много котов, давно очень. кормили со своего стола костями да борщем, супом и хлебом- прожили по 18-20 лет, переболели чумку и даже небыло ни клещей ни лишаев. умерли своей естественной смертью за исключением одной кутьки, -попала под машину, хотя прожила долго уже. мы дети росли с нашими животными :)и ни каких прививок не делали :)
Всех собак надо кормить и делать прививки!
Жаль собачек. Всегда помогаю приюту для бездомных собак. Только вот всё ли идёт собачкам?
все собаки заслуживают уважения к себе
Я, честно говоря, вообще не вижу разницы между породами, беспородами... Если берете собаку ВЫ ОБЯЗАНЫ ей обеспечить качественный уход, кормление, ветеринарное обслуживание!!! ОБЯЗАНЫ! У русского человека действует такой закон, в корне не правильный-если даром досталась, то зачем на нее милионы тратить? И так перебьется... Черти что, ну чес слово...
Евгения Булкина
У меня пример..собака с доками такса..кормят всем чем не поподя..со стола куринными котями. почистили каротфель очистки ей...а она жует..как теперь..а они сами хорошо живут..они не поиманют что собаку нужно кормить нормально, как говрят, все так кормят, значит не помрет, а прививки????ооо...это вообще для них что-то!!! Нафига собаке прививки??? оНа у нас уже 9 лет живет..не померла ведь!!!!Это люди адекватные..общаюсь с ними..да и такса им даром дсталась)))
Я с Вами согласна и солидарна, но уверена что в деревнях у бабушек- дедушек в лучшем случае прививку от бешенства сделают песам выездные бригады и этим дела и заканчиваются, а про чумку парвовирус, энтерит речь не идет в большинстве случаев.. . А про еду и говорить нечего- сало жареное дадут или картошку с мукой... обидно и жалко, наболело
Может быть у двориков и более стойкий иммунитет и желудок, но заботы и хорошего ухода требует ЛЮБАЯ собака, независимо от породы. Это живое существо, а люди, которые относятся к дворикам как к собакам второго сорта вообще не любят животных.
Конечно дворняги нуждаются так же в прививках и в правильном питании. Но вопрос в другом: кто это им даст. Они без хозяев. Некому позаботится. Кто то пытается им помочь, но в одиночку с этим не справится. Даже прививки стоят денег.
Гульмира Нугманова
Вы немного недопоняли мой вопрос. Речь идет о беспородных собаках, живущих в семьях (при хозяине)...
Екатерина Зыкова
Ну прости. Лично мои инакормлены свежим мясом и привиты. Правда щенка это от чумки не спасло. Сейчас болеет. Лечим. Все будет ок
По статистике иммунитет собак вообще независимо от породы в последние годы становится слабее и слабее... Если ещё лет 10 назад среди дворняг, живущих на улице, крайне редко взрослые особи погибали от того же самого лептоспироза, то на сегодняшний день заболевают особи из 10 собак 7...
А собака это живое существо имеющее право на ЖИЗНЬ на нормальное полноценное питание и ветеринарное обслуживание!!! и от породы это не должно зависеть!
Дворняги так же болеют... так же нуждаются в ЗДОРОВОЙ пище, так же нуждаются в витаминах и минеральных подкормках!
Вообще, у меня подобные высказывания вызывают раздражение... такое ощущение что человек может запросто провести параллель-своих детей любить крайне необходимо, а детей-сирот не обязательно!
Какая разница есть у собаки куча документов или нет. Она живая. Животное нужно просто любить и относится соответственно.
я подобрала полтора года назад шенка, естественно, беспородного. его у меня выпросили бабушка с дедом, которые живут в деревне. у собаки сделаны все прививки, её кормят вполне приличной натуралкой, и просто обожают. собака, любая, достойна лучшего ухода.
я так не считаю, дворняги это тоже собаки, умные, красивые, добрые и ласковые!!!! ПРОСТО ЛАПОЧКИ, КТО ТАК НЕ СЧИТАЕТ ТОТ ПРОСТО ДЕБИЛ