Домашние животные
А дворнягам надо делать прививки?
Все говорят, что дворняжкам прививки не делают, что делают только породистым собакам...Почему? Чем дворняги отличаются?
Всем нужно делать прививки, независимо от породы (или отсутствия породы)
Своим всегда делали. Любой собаке основные прививки необходимы.
Это легенда. О дворнягах никто не думает ине заботиться отсюда и миф, что ничем не болеют. По таким рассуждениям и беспризорников лечить не надо они же по подвалам спять и не умирают.
Да, нет првивики надо всем. просто дворняги считатются более устойчивами к заболеваням, чем искусственно выведенные породы. У дворняг иммунитет сильнее
Несколько десятилетий назад слова о "гибридной стойкости" (повышенном иммунитете метисов по сравнению с "исходными" породами) не были пустым звуком, а имели под собой реальные обоснования. Но с тех пор произошли мощные изменения: во-первых, развитие медицины спровоцировало немыслимые мутации болезнетворных микробов и вирусов; к примеру, еще в 80 е годы было принято считать, что дворняги не болеют вирусным энтеритом - просто невосприимчивы к этому заболеванию... Теперь болеют, да еще как (((((Кроме того, "Негуманные" советские власти вели тихую, но неотступную борьбу с дворовыми стаями. Соответственно, было меньше и возможностей перезаражения внутри стаи и между стаями. Поэтому всегда казалось, что уличные собаки "здоровее" домашних. Автоматически это отношение к дворняжкам переносилось и на домашних дворняжек: если мол на улице не болеют - то джома-то тем более ничего ей не сделается!
Увы - все это относится к хоть и прижившимся и трудно искоренимым, но МИФАМ... Дворни болеют и инфекционными, и соматическими заболеваниями, и голодная дворовая сука по определению не может родить и выкормить полноценных щенков (знаю, о чем говорю - у меня есть подобрашка - дочь дворняжки, здоровья у нее нет как такового ((((((еле выходили щенком (((), ну и я уж молчу о том, что таким заболеваниям, как бешенство, чума, лептоспироз дворняжки были подвержены ВСЕГДА и материалы об этом можно найти в любом источнике.
Да, могу еще поговорить о дворняжках, но захотят ли слушать? ! Ведь есть МИФ - дворяне самые-самые, а что лежит в основах этого мифа и какие именно дворяне являются реально "самыми" - это уже никого не волнует... как же, это ж серое вещество надо напрягать и что-то пытаться понять, неа, легче ж как попугаю повторить "самые-самые!!! "
2 Елена Фролова: собака вообще является искуственно выведенным видом. В природе такого вида НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Да чем существенно то отличаются двортерьеры от породистых собак? ? Отсутствием некой бумажки и все. Всех породистых в конце концов изначально выводили именно из дворняжек.... конечно, нужны прививки - независимо от родословной или отсутствия оной...
ничем не отличаются, а прививку всем надо
да
А кто на это деньги даст?
да
Их ещё не испортил человек. У них выживает "сильнейший. "
дворняги такие же собаки, как и породистые. и болеют так же значит и прививки им делают как и всем другим собакам.
Прививки нужно делать всем не зависимо от породы. Если кошка ходит на улицу, то она может заболеть многими болячками, вплоть до смертельных и даже такими, от которых кошка может ослепнуть насовсем. И домашние тоже породистые и не породистые. Нашему котику 1 год и 4 месяца (персидский экзот) , мы делаем ему регулярно раз в год прививку. В одном шприце сразу от двух болезней (основные) , еще хотим остальные три сделать. Мое мнение прививки нужно делать всем кошечкам. У брата моего мужа обычная дворняжка. Тоже не хотели делать прививки, а как почитали брошурку какими болезнями может заболеть кошка, сразу решили сделать хотя бы основные. И денег на любимца жалеть не стоит, он же тоже член семьи, только с четырьмя лапками и никогда не обидет. А от бешенства это совсем другая прививка.
Дворнягам делают прививки
У кого нибудь из ответивших дворняга сдохла без прививок? Именно от тех заболеваний от которых они делаются.
Естественно, потому что они могут болеть бешенством...