Домашние животные

Люди я охрениваю когда пишут " только кошки бывают трёх цветными !!!"

Если этот вопрос для вас НАСТОЛЬКО принципиально важен, что вы даже "охреневаете", то... во-первых, банально завидую (мне бы такие проблемы)... во-вторых, спешу успокоить... Да рождаются такие особи, рождаются. Т. е. можно сказать, что трёхцветыне коты всё же бывают. Кстати, заранее условимся, что речь всё же идёт о животных "черепахового окраса",т. е. окраса, сочетающего черный и красный (рыжий) , или черный, красный и белый.
НО... это, скорее, исключение из правил и ничего хорошего в этом (кроме эстетического любования) нет. Такие коты НЕ дают потомства, потому что они-аномалия.
Широко известное утверждение о несуществующих черепаховых котах правдиво лишь на половину. Ведь такие особи все же рождаются, хотя и крайне редко. В большинстве своем они стерильны, то есть лишены возможности продолжения рода.

Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный) . Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас. Схематически это выглядит так:

ХХ – кошка (две Х-хромосомы, возможные комбинации: красный, черный, черепаховый) ;
ХY – кот (одна Х-хромосома, возможные комбинации: красный, черный) .

Предположим, что ген красного окраса обозначается латинской буквой O, а ген черного – B, и изобразим один из вариантов наследования черепахового окраса:

Черная кошка (XB XB) + красный кот (XO Y) = 50% черепаховых кошек (XB XO), 50% черных котов (XB Y).

Получилось, что котята мужского пола «взяли» окрас у матери. Такая же ситуация наблюдается и в случае с потомством от пары «красная кошка и черный кот» : возможно рождение черепаховых кошечек и красных котиков. Напрашивается вот какой мудреный вывод: гены, локализованные в Х-хромосоме и не имеющие возможность «закрепиться» в У-хромосоме, передаются от матери к сыну.
Вот этого красавца зовут Матис

А Нобелевскую премию можно отправить его хозяйке :) ;)...
Людмила Колесник
Лучший ответ
Dilya Bazarova Ну ты загнула!!!Браво!!!Я прям зачиталась=)
Кот красавеццццццццццц!!!
если под трехцветными понимать черепаховых (белые, черные и рыжие пятна в разных сочетаниях) - то действительно по законам генетики таких котов нет (кроме аномалий) . а всякие другие сочетания цветов можно найти. вот у моего кота есть темнорыжие полосы, светлорыжие полосы и белое пузо. при желании его можно назвать и трехцветным.
Елена Корнеева
ну и охреневай дальше против генетики не попрешь если не мутант
охреневаешь? ? завидую (( а мне щас на работу идти
-------@iym------- @zirb@ev@
А ты перестань охреневать, найди трёхцветного кота и получи Нобелевскую премию.
А что, Вам удалось попрать законы генетики? Поздравляю!
Продолжай охренивать!!!
Катя Зель
Сочувствую! В мире столько охренительного, а ты уже.... от такой мелочи...
Лиана Швытова