У меня есть кошка, гадина такая. Знает же, что нужно ходит в лоток. А сама гадит под входной дверью. Ей уже 4 года. Когда захочет спокойно ходит в лоток. А обычно под дверь (гадит). Уже не знаем, что и делать.
Кота у неё никогда не было.
Кто-то говорил, что это может быть, то что кошка метит ( то что нужен кот). И если стерилизовать, то это может исправить данную ситуацию. И кошка будет ходить нормально.
Но.
Одна знакомая сказала, что поставила своей кошке какой-то укол и та (кошка) уже больше полугода не орет ( не просит кота) и не гадит. Что это может быть за укол? Прямо говорит, что укол хороший и кошка больше не орет. Спокойная стала. И тд
И что лучше? Все же стерилизация?
Домашние животные
Ветеренария. Стерилизация или укол.
Ну вот друзья - классический пример гадины.
Укол гормональный, соседка радуется, что увеличила кошке шансы получить новообразования, в том числе и злокачественные.
Операцией поведение не исправить, оно, по вашему описанию, не связано с периодами охоты.
Олечка Свистунова
А что делать-то? Невыносимо уже за ней убирать. Дома запах отвратительный. Средства "антигадин" и "приучин" помогают, но только пока ими пользуешься. Как только заканчиваются и перестаешь ими пользоваться, так сразу начинается опять.
Олечка Свистунова
И еще. Соседка старая женщина. Она в этом не понимает. Она даже и предположить не может, какие могут быть последствия.
укол-гормоны, после них кошка заработает онкологию, стерилизация лучше
Поставите укол, она сдохнет года через два-три от рака, вызванного гормональным сбоем, стерилизуете проживёт ещё 10-15 лет. Выбирайте.
Никаких уколов, кошку кастрировать. Сейчас это делают беспроблемно, моей даже попонки никакие не нужны были, и швы не снимали, хоть и делали с полным разрезом, не через прокол. Пару дней поспала чуть дольше обычного, а потом уже скакала как ни в чем не бывало.
Только вот совсем не факт, что это поможет избавиться от проблем с лотком. Все-таки давно она у вас уже этим занимается, скорее уже привычка. Ставьте под дверь лоток, закрыв доступ к тому месту. А может и в самом лотке проблема, моя кошка года в 1,5 начала "капризничать" и отказываться в лоток ходить, оказалось, что просто выросла из него и стало не удобно, купила большой лоток-домик, сменила наполнитель на комкующийся древесный - все, проблема исчезла сама собой.
Олечка Свистунова
Я знаю, как проводится стерилизация. :) У меня собака стерилизованная.
Но вот понимаете, мы делали ВСЕЕ, что только возможно.
Мы ставили лотки в углы, где она гадит. Мы меняли лотки ( 2 лотка). С наполнителем пробовали.
Она вот сегодня в лоток сходила (по маленькому). А ночью скорей всего опять под дверь на гадит.
Простирилизуйте. Котят не рожает, кота не видит, а гормоны играют.
Укол, это может быть Ковинан, он подавляет сексуальное желание у кошек
Но не факт, что поведение улучшится.
Каждые полгода вам за укол придётся платить, стерилизуйте один раз
Онкология как следствие укола -не факт, а вот эндометрит, пиометра частенько происходят.
Но не факт, что поведение улучшится.
Олечка Свистунова
Ну вот я и хочу. А вот родственники говорят, что жалко и блабла. Всмысле жалко? А уколами травить не жалко? Вот как убедить не знаю.
Стерилизовать однозначно!
Кастрация.