Домашние животные
Чем кормить джунгарского хомячка?
и ещё можно ли ему давать пить?
Кормить - чупа-чупсами, и ни в коем случае не давать спиртного...))))
есть такой корм ВАКА
тем же, чем и любых других
они очень любят фрукты сочные, ну и зерна там для них специальные есть
семечками, орехами, фруктами, кроме хурмы; овощами, кроме капусты и картошки! вареным яйцом!
Зернами, фруктами, овощами, но нельзя давать им еду со стола например как печенье, хлеб и тд.
Хомячки относятся к отряду грызунов, семейству хомякообразных, подсемейству хомяковых.
История приручения большинства животных насчитывает тысячелетия. Но среди четвероногих друзей человека есть зверек, существование которого еще недавно вызывало сомнение. Это золотистый хомячок (Mesocricetus auratus) - небольшой, вдвое меньше крысы, грызун, похожий на обыкновенного хомяка, широко распространенного в нашей стране. Но в отличие от своего крупного и злобного собрата, который приносит людям немало вреда, золотистый хомячок отличается кротким нравом. Он оказался совершенно незаменимым при самых разнообразных научных исследованиях и стал желанным обитателем живых уголков любителей.
Для многих любителей животных держать в доме хомячков стало так же обычно, как, скажем, кошек или собак. Но наверняка не все хозяева этих милых и забавных зверьков знают, что их питомцы произошли всего лишь от одной семьи сирийского золотистого хомячка.
Почти семьдесят лет назад сирийский зоолог, находясь в экспедиции, случайно наткнулся на незнакомого ему грызуна, раскопал нору и на глубине 2,5 метра нашел самку с детенышами. Ученый забрал зверьков с собой. Через три года самочки и один самец принесли ему 150 потомков. Так началось триумфальное шествие хомячков по всему миру. Из золотистого хомячка первоначальной окраски в результате разведения были выращены хомячки с разным цветом шерсти: пятнистой, бежевой, черной, серой и голубой, а также альбиносы.
Хомячки стали любимыми домашними животными. Они маленькие, смешные и чистые. Легко приручаются. Любят играть со своими хозяевами и показывать акробатические трюки.
В живом уголке золотистый хомячок - один из лучших обитателей. Короткохвостый пушистый зверек доставляет много удовольствия своими повадками. Передними лапками с гибкими подвижными пальцами хомячки пользуются, как руками, захватывая еду и при переноске детенышей.
Как и наш обыкновенный хомяк, его золотистый родственник любит делать запасы корма, который он перетаскивает в удивительно объемистых защечных мешках. Набитые кормом щеки хомячка раздуваются и отвисают почти до пояса зверька, когда он, переваливаясь то на четвереньках, то на задних ногах, тащит этот груз в свой домик или в уголок клетки.
Хомячки - мирные, добродушные и доверчивые животные. Они позволяют брать себя в руки. Шустрыми их назвать нельзя, но они довольно активно снуют по помещению, взбираются на проволочные стенки клетки. Следует помнить, что хомячки нуждаются не только в кормлении, но и в общении. Надолго предоставленные самим себе, они быстро дичают, при протягивании к ним руки становятся в угрожающую позу на задние лапки и шипят.
А чем собственно джунгарские хомяки отличаются от обычных? Ни чем!
Конечно, нужно давать пить - воду. Если не хотите покупать корм, то можно всякие сухарики, печенки ему, орешки. Только не сладкое!
специальным кормом для хомячков
чем нибудь сьедобным...))))))