Домашние животные

Мама не разрешает завести домой собаку (Говорит что православным нельзя (но очень охото)

Ну терпите. Вырастите, пошлёте родителей подальше вместе с их верованием, съедите на свою квартиру и заведёте собаку.
Наталия Гурьева
Лучший ответ
ну раз мама нашла отговорку, значит ей виднее, чтобы не заводить собаку
Инна .
Вроде только у мусульман там что-то насчет собак
One Looove
Либо у вашей мамы неправильные доводы. Либо дело в других совершенно соображениях. Личной неприязни, сложности ухода и т. п.
Если о Православии, то на самом деле НИГДЕ нет НИКАКОГО запрета на присутствие собаки в доме. Нет ни одного церковного канона, воспрещающего собакам жить в жилище человека. Пусть почитает достоверную информацию, интервью на эту тему со священниками.
Церковь знает многие случаи, когда домашние животные жили под одной крышей со святыми. На "чистых"и "нечистых"животных делят исключительно из гастрономических целей. Но никак не из-за их "грязи".
Вот что говорят про это сами отцы церкви.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл:

- Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене. Возвращаясь к вопросу о собаках, хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более что кошка – очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия.
Протоиерей Максим КОЗЛОВ, настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ:

"Собаки очень хорошие животные, и они, как и все животные, сотворены Богом, поэтому каждый человек может держать дома любое количество собак, если только это не становится для него страстью. Но встречаются случаи, когда священники отказываются из-за собак освящать квартиры. А также иногда можно столкнуться с тем мнением, что собака "плохое" животное, и в нее может вселиться бес. Надо сказать, что подобные заявления носят личный характер, то есть они никогда Церковью не догматизировались.
православие тут ни причем, просто мама собаку не хочет. среди заядлых собачников немало служителей церкви, а при многих монастырях имеются псарни, где разводятся породистые собаки и есть свои племенные произодители
Лина Шулакова
Как это не грустно, ваша мама врёт.
Елена Ковалева
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось не долго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
маманя отмазалась
Мария Слуянова
Считается, что собака это дьявольское животное, поэтому мама и не разрешает видимо.
Но по большому счету, она просто не хочет заводить собаку и поэтому нашла такую отговорку.

Не переживайте, вырастите и заведете себе хоть двух.
Глупости, религия не запрещает заводить домашних животных. Пусть покажет, где это в Библии вообще написано.
Сходите вместе с мамой туда, где выставка животных, или на рынке, проходя мимо бабушек со щенками, упросите погладить щенка и купить. Может, сжалится...)
Молдир Ауелбекова считается, что собака это дьявольское животное. поэтому мама и не разрешает видимо. хуже нет религиозных фанатиков.
Ох, уж эти мамы. Я ради детей своих и завела собаку, да еще большую, что бы видели, какая это ответственность за друга четвероногого, сколько времени и знаний на воспитание уходит, сколько терпения и... денег. Собака должна достойно жить в семье, уж коль завели. и питаться не объедками, а своей, собачьей едой, и лечение дорогостоящее, и дрессура обязательная, выгул помногу часов в день, лечение, если что, своевременное и дорогостоящее, частая уборка в квартире, особенно во время линьки нашего любимца. У мамы много причин для отказа, а уж если она со своими понятиями к вероисповеданию, то не заведет она собаку, можешь не просить. Вырастай, а там сама решай, справишься или нет. А то часто бывает : хочу, а потом, с первыми проблемами, выкидывают на улицу бедолагу.
глупости, у нас есть собака. мне 11 лет, родители сначала собаку не разрешали, потом купили и я за ней ухаживаю уже два года. никаких проблем не возникает. собака крупная