Посоветуйте, что делать с котом ...
Ему 4 года и он с детства приучен ходить на улицу (домой приходит поесть, поспать и т. д.) Но сейчас весь в ранах и шерсть начинает выпадать.... Хочу кастрировать, но не знаю изменится ли что-то (есть ли надежда, что он будет идти на улицу только погулять, сделать свое дело и обратно домой? или ситуация станет хуже?) Кто с таким сталкивался?
Домашние животные
Посоветуйте, что делать с котом ...
Да бредятина это всё. Всё равно за кошками будет бегать - только не сможет ничего. И также будет драться. Только поскольку гормонов не будет хватать будет приходить побитый. Он не привык жить дома.
Аделина ***********
Не будет. Есть кастраты, которые не откажутся от течной кошки, сунутой под нос. Но ни один не побежит искать такую по всем окрестным *беням...
Марина Кубрина
Драть уже будут его
Кастрировать однозначно стоит - хотя бы не будет по кошкам носиться. А станет спокойнее в плане драк с другими котами - бабка надвое сказала.
В идеале, нечего коту делать на улице без присмотра.
Хуже станет если не кастрируте - кот у вас просто однажды просто не придёт с улицы или сдохнет от ран и болезеней. Кота НЕОБХОДИМО кастрировать, привить, обрабатывать регулярно от блох и глистов, и прогулки ограничить собственным огороженным участком.
Кастрировать надо сразу. У меня кот кастрированный в 8 лет дерётся, делает садки на кошек, и метить стал раз в 5 сильнее. Я уже проклял тот день и час, когда кастрировал его. Но выбора не было: он убежал в подвал, подцепил заразу и половина его котят умирала.
У меня кастрированный кот гуляет. Проблем намного меньше, чем с не кастрированными. Те орут, дерутся. Мой в разборки не ввязывается. Ходит на улицу на охоту, травку пожевать, на солнышке позагорать. В плохую погоду не гуляет и ночует всегда дома. В марте почти не гулял, когда вокруг кипели страсти. Еще холодно ему было. Далеко не уходит и на чужие участки не претендует. С кошками ближайших соседей дружит, а чужаков прогоняет с нашего участка. Только однажды сильно подрался, когда незнакомый кот напал на него прям около нашего дома.
Татьяна Паршикова
Котика уже в пятницу буду везти на кастрацию, надеюсь все будет хорошо (
кастрацией вы решите проблему размножения, а желание у него не куда не денется! Мой 5 год кастрированный, а всё орет-кошку просит и также метит!
Кастрировать однозначно!
Для кота лучше не будет, а для Вас "ситуация не изменится", кошачьи привычки останутся теми же )
Мой кот кастрирован, свободно гуляет, кошек никаких не просит и никуда не лезет. Но вряд ли он захочет выходить на улицу только чтобы в туалет сходить (разве что зимой). Попробуйте его на лоток перевести, почитайте, как это делается, в интернете (миркошек. рф, например).