Домашние животные

Вопрос заводчикам и опытным владельцам немецкой овчарки

До 11 мая у меня было 2 племенных немки - мама и дочка. 11 мая собака-мама умерла, не дожив до 11 лет 1 месяц (инсульт). Осталась младшая -21 мая ей исполнилось 5 лет. Сейчас эта собака очень грустит - перестала есть многое из того, что ела до этого. В период между выгулами почти все время лежит. Ветеринару показали, как смогли обследовали - в принципе все в норме. Поставленный диагноз -"глубокий стресс". У нас - хозяев - тоже стресс... Собаки были вместе с самого рождения младшей и до смерти старшей. Питание - нормальная натуралка. Выгул - утром 1,5 часа, вечером -2,5 часа. Собака живет в частном доме с большим участком. Дома постоянно кто-то есть - то есть между выгулами собака общается с человеком. Как поступить в данной ситуации? Дать собаке время, чтобы пережить стресс? Взять щенка? Нов отношении последнего имеем следующее: 1 - я сама еще морально не готова к новой собаке, 2 -интуитивно чувствую, что собака не любого щенка примет, 3 - на данный момент нормальных щенков к продаже в нашем регионе нет... Собака рожала один раз в в возрасте 2 года и 2 месяца. Мамой была любящей, но строгой. Посоветуйте пожалуйста что-то из собственного опыта.
Я бы пока не просто прогулками занималась с собакой, а отвлекла ее дрессировкой, причем именно защитной, если есть возможность. Повозите ее хотя бы раз в неделю на защиту позаниматься, я на своем кобеле это проверяла, когда умерла его мать, а он всю жизнь с ней конечно же был, разделяла я их только во время течек. И когда старшей собаки не стало, видно было, что тоскует (. Сходили несколько раз на площадку, там накусался, и ему сразу легче стало. Тоска ушла, начал усиленно территорию охранять нашу))).
**
***лелька ***
Лучший ответ
Просто она не привыкла быть единственной собакой в доме, да и выгулы у Вас достаточно продолжительные, чтобы у неё не было потребности двигаться - моя при таких выгулах и без всяких стрессов весь день дрыхнет. Можно, конечно, взять щенка, даже не обязательно немецкой овчарки, а можно взять котёнка (если собака их не задирает) - у меня овчарка с котёнком играет, ходит за ней везде, словом, не скучает дома. А есть некоторые продукты могла перестать просто из-за отсутствия пищевой конкуренции дома - так-то по объему нормально кушает?
Елена Прокопьева собаки очень любили творог и сезонные фрукты... от этого она отказалась... порции, ею съедаемые - в 1,5 раза меньше... сначала вроде бы ей было легче, а сейчас - видно, что стресс... котенок (кошка) -явно не выход: у нас своих 4 стерилизованных кошки... вообщем, так "исторически" сложилось, что собаки и кошки друг друга просто "терпят" - благо, что участок большой, он между ними "территориально" поделен... кошки гнали немок со своей территории... по поводу щенка - не всякого она примет... сейчас смотрю объявы, в т. ч. и дворянчиков в "добрые ручки"... но очень сомневаюсь... вязать в зиму не хочу (течка раз в полгода), а весной уже будет 6 или около 6 - старовата она для родов... только не думайте, что мы хотим непонятно чего... просто у всех сейчас стресс... Вот фото щенка младшей в полг
Я была в такой ситуации. После смерти одной из собак, кобель начал чахнуть. Сначала грустил, а потом и серьезно заболел. В доме были и другие собаки, но он с каждым днем все больше и больше болел. Я тоже не планировала щенка, да и пометов не планировала. Потом поехала по делам к своей заводчице. А там щенки полутаромесячные. И одна щека меня выбрала сама. Вот залезла ко мне на руки и все. Ну и купила я ее. Кобель ее категорически не принял. Но у него появилась цель - убить. Я их разделяла, огараживала дверной проем решеткой, на ночь щенка сажала в клетку. Через месяц кобель начал выздоравливать, потом интересоваться щенком, потом стали мы аккуратно с ними вместе гулять. К 5 месяцам щенки уже были сняты все решетки и убраны клетки. Сейчас прошло 2 года. Они лучшие друзья, кобель любит ее безумно. Да, сам по себе кобель сложный, с ярко выраженной зооагрессией, по прежнему не любит всех остальных наших собак. А щенок, купленный под эмоциями и в слезах вырос в самую лучшую, умную и удобную собаку из всех, за все время, которое я в породе.
Елена Прокопьева у нас есть один неплохой питомник по немцам... собаки довольно не плохие по психике и здоровью... может риснуть туда со своей сукой сходить? извелась уже вся... и старшую очень жаль (но ее уже никак не вернешь), и нынешнюю очень жалко - пытаюсь все для нее сделать, но видимо, не все в моих силах
занимайтесь много с собакой-и стресс пройдет.
Наташа Косенко
Елена Прокопьева с каждым днем в это мне верится все меньше и меньше