Водил к ветеринару - прописали цефазолин по 0,4 мл, но-шпу и солкосерил по 0,5. Каждый укол по два раза в день. С 17 числа не замечали улучшений (проблема началась примерно 15.). После прочищения мочевого ему стало значительно легче, кот немного поел, но теперь снова отказывается от еды. Пьет много. Мочевой пузырь приходится сцеживать вручную каждый день, потому как сам ходит лишь по чуть-чуть и не может опорожнить его полностью.
Если у вас есть опыт в лечении мочекаменной, я бы хотел поинтересоваться, стоит ли продолжать лечить именно этими препаратами? И узнать по возможности, когда примерно кот станет опорожнять мочевой пузырь самостоятельно в полной мере? Чем его кормить, пока проходим курс лечения?
Домашние животные
Мочекаменная у кота
Коту надо сделать биохимию - посмотреть почечные показатели- мочевину, креатинин, общий белок. Если были длительные проблемы с мочеиспусканием, возможны осложнения на почки.. если с ними плохо- делать капельницы
дальше, УЗИ делали? если камни большие, то только удалять. если песочек- можно попытаться растворять..
что по анализу мочи- какая кислотность, какие камни? от этого зависит вид добавок.. струвиты растворяются просто - пара недель рояловского Уринари s/o, а вот с оксалатами уже сложнее гораздо..
В любом случае, больше поить. Советую кормить пока диетическими консервами, потом стоит попробовать натуралку. Сушку лучше не надо- кот что-то под стакан воды в день выпивать должен, но столько они не пьют.. вот и проблемы..
сейчас можете канефрон добавить или кошачий стоп-цистит на травках. иногда катетер на несколько дней оставляют. если рецидивы часто бывают- делают уретростомию..
после лечения обострения можно котэрвин курсом или цистон..
а вообще, вет Вам хороший нужен..
Девушку выше не слушайте- ну какое кормление хищника овсянкой.. диабет будет, оно надо? в эффективность гамавита тоже верят далеко не все :) антибиотик с но-шпой есть (кстати, некоторые предпочитают вместо но-шпы папаверин кошкам!). витамин В- а смысл? обычно не назначают, а укол больнючий..
В общем, анализ мочи, крови и описание УЗИ в студию.. :)
а вообще, вет Вам хороший нужен..
Диету должен назначить врач. Препаратов для специфического лечения МКБ в схеме нет, только спазмолитик, антибиотик и препарат для регенерации поврежденных тканей.
Не корми покупными кормами. Че-то в советское время о такой болезни у котов даже не слышали. Потому что тогда этим гoвном не кормили.
Юлия Уткина
А в советское время вообще о ветеринарии мелких домашних слышали?
Лечение: -Но-Шпа, КотЭрвин, фуросемид, Витамин группы В, Гамовит
Диета: Овсяная каша на курином бульоне, Кефир. Роял Канин Уринари.
Как бы у него почки не отказывали на фоне всего этого (много пьет и не ест - похожие симптомы). Сделайте анализ крови, чтобы исключить ХПН! Если почки отказывают сильно, прогноз неблагоприятный.
Блин, жалко котика! Нужно строчно оперировать, как можно быстрее! Иначе потеряете котика ( была с кроликом в больнице, а у них лежал кот с такой проблемой, таких не лечат, они якобы все уже ((( операция должна быть немедленной! Возвраст если не большой, то поправится !