Домашние животные
Давно хочу завести хаски, но не решаюсь, т. к. живу в квартире. Подскажите можно ли содержать хаски в городской квартире?
Или ей будет тесно в четырех стенах?
Вопрос не в квартире, а в физических нагрузках.
Хаски - это северная ездовая порода собак. Поэтому им важен бег, возможность размять лапы.
Даже частный дом проблем не решает: от того, что собака будет ползать по участку или спать где-то под деревом энергия никуда не денется. Собака от скуки перекопает все грядки и газоны, подкопает забор и унесётся гулять по окрестностям.
Квартира для собаки - это место для сна и отдыха. Вряд ли кому-то захочется, чтобы их любимец носился по дому, лаял и играл в мяч. Тут что хаски, что бигль, что лабрадор, что йорк - беготня по квартире кого хочешь доведёт (включая соседей). Так что, где бы собака ни отдыхала (хоть квартира, хоть дом, хоть вольер, хоть будка), а активности должны быть на улице.
Но с активностями для хаски в городе проблема. Места для беготни мало: кругом люди, машины, другие собаки. А хаски любят и побегать большими кругами, и мусор пособирать, и за кошками-птицами побегать. Дрессируются они тяжело, инстинкты развиты хорошо.
Хаски подходят для людей спортивных или любящих очень долгие прогулки. Если вы можете каждый день кататься с собакой на велосипеде или лыжах или уходить часика на 4 в парк, где собаку можно отпустить, то всё нормально. Если хотите гулять на поводке между домами по полчаса утром и по часу вечером, то хаски лучше не заводить.
В фонде помощи ездовым породам собак как раз очень много отказников из-за того, что просто не справились: собака не воспитана (дрессировкой не занимались) - не отпустишь, а на поводке волочёт. Собака не нагуляна - дома ей одной скучно: громит дом.
Так что дело не столько в жилище, сколько в обеспечении активности. Та же проблема с гончими (бигли, пойнтеры, борзые).
Плохо им в квартирах! Им вольер нужен. Ну и потом, вы хотите заниматься санным спортом?
Алия Мурзагалиева
Нет, я для души. Очень они мне нравятся. Как то был на ферме, где хаски разводят. Очень они дружелюбны!
Не переживайте - хаски приложит все усилия что бы расширить своё жизненное пространство =) И дружелюбие и красота не долго будут Вас такими уж весомыми аргументами держать эту породу.

Хаски - ездовая собака, содержание в квартире невыносимо для нее и для хозяев. Несмотря на физические нагрузки, (которые вы ей обеспечить не сможете), хаски разнесет всю квартиру.
Ага, такая милашечка с голубенькими глазками... Какая прелесть!
А вы про хаски подумали? Каково ей будет? Эта собака создана для постоянных нагрузок и движения, для жизни в холодных условиях... Думаете, ей понравиться сидеть по пол дня без дела в душной каменной коробке?...
Если уж очень хочется, то сначала купить дом!
ну не знаю, часто вижу у себя в городе людей с хаски.
Если у вас квартира очень большая и есть возможность долго и часто с ней гулять, то можно и завести. Если таких возможностей нет, то не мучайте себя и собаку.
Доброго времени суток. Например вы купили квартиру ( вот для примера цен ) http:// www. vsnr.ru/novostroiki/ : http://vk.cc/5rzabW , Мне кажется потом можно кого угодно держать в своей квартире хоть свинью на балконе ) Главное что бы соседи не жаловались ( не мешало им ) так что можете покупать себе хаски и не думать об таком.
Плохо ей там будет, и вам тоже. Держать крупное животное в маленькой квартирке очень сложно - шерсть, лапы мыть, пол поцарапает, места будет для нее и для вас мало и есть будет непомерно. Ей надо бегать, гулять, а без активного спорта она превратится в кисель. Да и соседи могут засудить за лай после 10 вечера. Заведите лучше шпица или что-то вроде этого. Хаски нужен свежий воздух, много места и активные нагрузки, иначе разнесет вам весь дом.
Алия Мурзагалиева
Сами заведите шпица. Это пародия на собаку. Я живу на первом этаже, около дома два озера, где можно гулять с собакой
оо