Домашние животные

Кто зхнаит о простуде у крыс?

Крысы очень часто бывают подвержены различным респираторным заболеваниям, начиная от банальной простуды с «насморком» и порфирином, заканчивая сербезными формами микоплазмоза. Зимой зачастую как раз и проявляются и приобретаются такие болячки. Ниже 10 советов крысоводу, который хочет, чтобы его крыса хорошо пережила зиму. (Особенно актуально для пожилых крыс или крыс имеющих склонность к респираторным заболеваниям) .
1. Избегайте сквозняков! Клетку поставте подальше от окна или двери, внимательно проследите, чтобы в том месте, где стоит клетка, не дуло. Если же сквозняка избежать нельзя — обшейте клетку с 3–х сторон картоном или накрывайте плотным (при этом старым и ненужным ) халатом или свитером, оставляя одну сторону клетки открытой для свободного поступления кислорода.
2. Поставте в клетку домик, а лучше несколько. В домике постелите мягких тряпочек, следите, чтобы они не намокали.
3. Если в клетке металлические лесенки, которые обычно довольно холодные — или ограничьте передвижения крысы по ним (путем снимания части) , или застилайте их чем–то (салфетки, резиновые подстилочки) и не забывайте это «что–то» менять по мере намокания и загрязнения.
4. Если крыса упорно не желает спать в домике — обязательно постелите на место, где она любит спать толстый слой салфеток или др. подстилки, которые нужно довольно часто менять — спанье на мокром еще более вредно, чем спанье на решетке.
5. Не купайте свою крысу в зимнее время. Если водных процедур не избежать — мойте теплой водой и насухо сушите феном.
6. Лучше ограничить все перевозки животных. Разве что в непродуваемой пластиковой переноске, для тепла чем–то укутанной.
7. Если крыса гуляет по комнате, не позволяйте ей долго бродить по холодному полу, подоконнику и т. п. Также нужно следить, где крыса спит — чтобы там опять же не было сквозняков.
8. Периодически (раз в 1,5 месяца) желательно проводить профилактический курс эхинацеи (1 неделя) — можно давать размолотые таблетки, можно подливать настойку в питье.
9. Рацион зимой должен быть богат витаминами. Давайте крысе больше овощей и фруктов, а если такой возможности нет — купите крысиных витаминов.
10. Следите чтобы животное не переохлаждалось.

Крысы боятся сквозняков и холода. Клетка должна быть установлена в сухом и теплом месте (на высоте не меньше полуметра над полом для защиты от свозняков) , летом она не должна стоять на солнце. Если ваша крыса гуляет свободно по квартире то подальше убирайте пасты, порошки, мыло, потому что крыса может этого наесться. Электрическая проводка, телефонные линии и прочие провода должны быть убраны под плинтуса или подняты на недостижимую для нее высоту. Когда ходите смотрите под ноги, чтобы не наступить на крысу. У крыс постоянно растут зубы и для того чтобы они их стачивали положите в клетку кусок дерева или ветку. Внимательно следите за здоровьем крысы. Периодически осматривайте крысу и если заметите на теле ранки, опухоли и прочие образования - обращайтесь к ветеринару! А если у крысы понос, рвота, кровотечения изо рта или носа нужно как можно быстрее обратиться к врачу.
С возрастом (2-3 года) , крысы становятся более подвержены риску заболеть.
Болезни крыс
Простуда является самым распространенным заболеванием у крыс, вызываемая вирусом (Mycoplasma pulmonis), она весьма опасна и если не лечить, велика вероятность плачевного исхода, поэтому будьте бдительны!
причина: Недостаток витаминов, сырость или сквозняк.
симптомы: Выделения на глазах, одышка, частое чиханье, насморк
лечение: Немедленно устранить причину если это сквозняк или сырость и обратитесь к ветеринару.
профилактика: Держите животное в сухом и теплом месте.
Авитаминоз
причина: Неправильное кормление.
симптомы: Вялость, кровотечение из глаз или носа.
лечение: Обратиться к ветеринару.
профилактика: Регулярно давать витамины, разнообразить рацион фруктами и овощами.
Отравление
причина: Попадание в организм отравляющего вещества.
симптомы: Понос, рвота, судороги.
Юля Винник
Лучший ответ
Не простуда, а микоплазмоз. Зайди на сайт Домик голубой крысы"
да я присоединяюсь к ответам!