Как вы убирали у своих собак тягу на прогулках к другим собакам? Пусть ваша тянется понюхать, познакомиться без агрессии, но кто знает, какая будет реакция у той собаки, к которой лезут. Вот и как кроме того, чтобы отдернуть собаку и переключить ее командой, можно еще отвлечь. Без игры, ну нет ни игрушки, ни палки в данный момент)
Для умников, которые могут написать, ничего страшного, пусть знакомятся: речь уже о взрослых собаках, которые могут нехило ответить на чужую агрессию.
Домашние животные
Владельцы немцев, подскажите:
Бульмастифы подойдут? Я сторонник ОП. Если проблема стоит остро - удавку под уши и второй поводок на нее. Дальше ты знаешь.))
Ольга Борисенко
Привет))) Вчера ходили купаться на Волгу, пробежала километров десять, потом уплавалась и все равно, собака уже мимо нее прошла, не обратила внимания, а этой надо))) Команду Рядом дала, все равно вперед вылезала, шлепнула ее, так заступники тут же нашлись: почто собаку мучаете?)))))
Галина, никак. у меня всегда готовы прибить. молча, со звуковыми сопровождениями, но прибить, поэтому у меня на автопилоте, удавка и задний ход
Ольга Борисенко
Про твоих знаю))). А моя в принципе не агрессивная, а любопытная. А вот сдачи дает нехило, порвать может легко, ну и в игре подминает под себя, если с собакой. Поэтому и не даю ей особо ни с кем общаться.
учи командам "фу" и "рядом". Если пес выполняет эти две команды он никогда не ослушается.
Мой старший может очень не хило помять собачку за понюх, поэтому если к нам подлетают, то кобеля сажу и отгоняю подбежавшего, если не убегает ...может совсем плохо закончится.
Блин, умники продумали по вопросу, что речь про авто)
Ольга Борисенко
А категорию глянуть?)))
Владелец немцев-Обама.
мне, наверное, повезло - собаки "ориентированы" на меня, младшая вообще практически "не интересуется" другими собаками, за редкими исключениями... как правильно поступать в вашей ситуации - честно - не знаю
только жестко "Рядом". Но бывают ненавистные ему индивидуумы...
Именно тягу к знакомству у пса убирала укладкой. Инструктор со совей собакой подходил - я своего в этот момент силком укладывала на землю и удерживала - он у меня доминант, а быть в таком положении ему крайне не нравилось. Нам хватило 4 подхода, не в один день конечно. Ну и закрепляли понятное дело, но уже сами, без инструктора.
Идеально отработанная команда рядом (если рядом) и если отошёл поодаль, то команда "стоять",забираю и на поводок, но может и "застыть",ждать моего подхода. Взрослый кобель, немец выше среднего (и весом в 42-43 кг), доминант, полностью адекватный, управляемый кобель, что значит "с головой".Неожиданно подлетающему к нему неадекватному крупняку сразу отвешивает "люлей",хотя до 2х лет был самым добрым и сам получал за своё простое любопытство. Драки никогда не поощряла (мне же "штопать" потом... чужую собаку, хотя мы сами не провокаторы), стараюсь обходить "особо неадекватных особей" с такими же хозами. Мелочь, лающую, бегающую вокруг него игнорирует, нервуха старотипников, как и здоровье, спасибо судьбе за такую собаку.
На днях подлетел крупный метис лайки (бело-рыжий кобель), встала между ним и моим коблом, мой у меня на поводке, за ошейник держу, хозов не видно, кобель тот огрызнулся, обошёл и кинулся на моего, мой потрепал его, отпустил, метис не ожидал такой подачи, убежал, увидела потом женщину, которая орала и звала его. Ну, вот что поделать с бесповодочной кобелятиной в парке, каждая третья такая, но на поводке. Этот новенький какой-то, не видела их.
Ольга Борисенко
Мои суки не отпускают. Вцепятся друг в друга, не растащить. Поэтому вообще с ними совместно не занимаемся и не играем. Младшая немка, как питбуль, хватка сумасшедшая.
дрессируй
Хм... Сложно сказать. Попробуйте слегка шлёпнуть, поругать. Но я не уверена в этом методе. Я своего пса просто отвожу от подозрительных типов. Силы позволяют.
Ольга Борисенко
То же самое, интересно, может кто как еще))
В идеале была бы тренировка с другими собаками. Каждый раз отвлекать внимание собаки не действиями, а голосом. СО временем собака привыкнет к обществу других питомцев и прекратит "знакомиться".
Без возможности занятий с другими собаками можно попрактиковать команду "рядом". И сделать так, чтобы собака выполняла её в идеале не отвлекаясь не на какие раздражители начиная с шума и заканчивая движущимися объектами.
Ольга Борисенко
Так я и написала в вопросе, как еще можно отвлечь, кроме команд послушания?) Собака сдала ОКД на 99 баллов, о чем есть сертификат соответствующий))) Команды воспринимает. Но натура деятельная и неуемная)))
Ольга Борисенко
Причем ОКД сдавали вообще в экстремальных условиях, во время того, как метров за тридцать занимались ЗКС-ом)