Домашние животные

Может ли собака считать хозяином 13летнего ребёнка?

Могут ли такие породы, как среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка и московская сторожевая считать хозяином 13 летнего ребёнка и слушаться его при условии, что ребёнок будет полностью сам ухаживать за собакой и заниматься ею, а другие люди из семьи только изредка будут с собакой контактировать? Воспитывать/кормить/выгуливать/т. д. не будут совсем.
Насчет САО и МС не скажу, а с НО подростки нормально занимались раньше. Сейчас, конечно, без мам-пап до 14 лет с немцем даже гулять нельзя...
Людмила Иванина
Лучший ответ
нет, ребенок и более старшего возраста физически и морально не справится с такими собаками, проверено уже скольки годами опыта
Zabirko Viktoriya
от ребенка зависит. я уже больше 20 лет руковожу клубом юного собаковода, у меня ребятишки с 5 по 11 класс, занимаются со своими собаками. так вот, были пятиклассницы, которые самостоятельно выдрессировали своих собак (Юля с ротвейлером Радой, Лена с боксером Лушей, Алина с черным терьером) на сдачу курса ОКД. родителей собаки тоже, конечно слушались, но детей лучше. но в то же время были десятиклассницы, не сумевшие справиться одна с пекинесом, другая с болонкой, третья с мопсом - боявшиеся своих собственных собак.
Арина Копчук
Хозяин - вожак стаи. Семья = стая. Ребенок главой семьи быть не может никак.
Эльмира Ибраева Сколько же вас здесь?! Для всех "кинологов" расскажу. Ваша семья не стая, а вы не вожак. Да, в СЕМЬЕ ребёнок не главный, но он вполне может завести себе собаку, ( конечно если ребёнок будет хорошо за ней ухаживать) и собака будет считать его хозяином, а не вожаком ( естественно если собаку будут любить и заботиться о ней). И если ребёнок это понимает, то пускай заводит. Ну а если он не уверен, то пусть берёт собаку на передержку.
P.S.
Знаю что комментарий был написан год назад, просто бомбит от таких людей которые так считают.
У нас в семье... юный кобель бриара, шенок-переросток (4 месяца). РЕШИЛ признать за хозяйку малявку неполных СЕМИ ЛЕТ!
Демонстративно нарушал правила поведения, чтобы не слушаться других, пока ОНА не скомандует.
Разумеется, малявка не кормила его и не гуляла с ним... Она его ПОНИМАЛА.
Такая вот хрень...
Непредсказуемо...
Айя Никишова
Нет, не будет. Ребёнок подчиняется Вам, значит, он априори не вожак стаи. По физической силе он такую собаку не потянет, особенно девочка - я, парень, в 19 лет еле справлялся с пятимесячной сукой немецкой овчарки, пока бицепсы не накачал, потому что это реально сильная собака, про алабая вообще молчу. И не надо говорить про дрессировку, породистого щенка Вы купите не раньше, чем в возрасте 2,5 месяцев, а к 6 он будет уже размером со взрослую собаку. Курс дрессировки для щенков начинается с 4 месяцев. За 2 месяца правильно выдрессировать собаку НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.
И, кстати, детям до 14 лет (а в некоторых регионах до 16) законом запрещено выгуливать собак, особенно крупных пород.
Наталья Г.
Нет. Ребёнок находится на чьём -то попечении и собака это видит. Вот если мальчик будет кормить и строить по стенке всех остальных - маму. папу, бабушек и т. д. - то тогда ещё может быть.
А вообще я в 25 лет не могла собак рязнять и помогали мне 2 мужика, которые тоже приложили немало усилий. А что уж говорить о ребёнке. Ваш кобель кинется на чужого - и никакие "стой" и "нельзя" не подействуют. Даже если второй хозяин будет в 2 раза больше и старше - всё равно в одиночку он не разнимет, нужна будет помощь этого мальчика, а он ничего не сможет сделать ...Это ответственность, чужие жизни будут в руках мальчика
Алия Жукеева
Мальчик не удержит такую собаку. Какой из него лидер?
Катя Аверина.
Катюха Зубкова ...во-первых, не мальчик, а девочка. Почему если ребёнок, так мальчик сразу?
Во-вторых, пока будет щенком, можно будет прекрасно воспитать и изучить "нельзя", "ко мне", дабы не тянула туда куда не надо и не кидалась ни на кого.
Нэля Склярова Мне 14 лет , у меня собака кане корсо , я с 9 лет дрессирую её и всё супер , собака меня слушается , при чём один я из семьи ухаживаю за собакой , всё для неё делаю , не считая того что родители собаке покупают всё нужное для неё , не важно сколько человеку лет , мальчик это или девочка , и неважно какая собака , какой породы , главное правильно объяснять
Нет. Ни по одному из пунктов ребенок не справится.
Татьяна Ромах
С МС точно нет, порода очень специфическая. С САО, ну процентов 10 максимум со 100, не детская совсем порода. С немцем 50 на 50, в зависимости от конкретного немца и самого ребенка. Но в корне тут все неверно. Обученная (!) собака может и не будет видеть в ребенке вожака, но слушаться его обязана, даже 6-летнего. Просто родители будут в приоритете при даче разных команд в одно время. Ребенок выше собаки в стае, точка. Если нет, изначально неправильно обозначено место собаки в семье. С крупными собаками, тем более служебными и караульными это не детское " хочу быть хозяином", это опасно для здоровья и жизни ребенка и семьи. Еще хуже другие люди из семьи контактировать минимально. Так хозяином не станешь, а вырастить крупного зубастика, который даже к своим агрессивен, как пить дать.
немецкая овчарка и московская сторожевая требуют специальной дрессировки а не просто сидеть лежать и т д, не каждый взрослый справляется, а вы про ребенка.
вполне, но только при условии, что вы по жизни лидер и вполне уверенный в себе человек.
Неа, щен запутается, по любому, они это пятой точкой чуют. Сами если хотите, то заведите конечно, ребенку только в радость, но лидер в семье - лидер в стае. Самому надо будет всем заниматься и еще щенку показать что ребенок главнее его. Ну и не третировать щенка, а просто чтоб знал, что есть тут и главнее детеныши.
может еще как может! тем более если он выполняет все функции по кормлению и выгулу
Может. Больше проводи время со своей собакой, учи командам, корми)
И все получится)
может, смотря сколько времени он с ней проводит (гуляет, играет ит. д.)
В природе бывает много странностей... одним больше одним меньше)
Нет, какой из мальчика лидер?!
Осебенно если это Овчарка!