Домашние животные

Как определить кого собака считает хозяином в семье?

Вы спрашиваете "как определить". Есть один хороший способ. Кладете что-нибудь вкусненькое в миску или еще куда-нибудь и одновременно даете команды с тем с кем решаете "кто хозяин". Один разрешает, а другой - нет. Вот чью команду выполнит, тот и хозяин, а другой - просто лучший друг! Попробуйте, интересно может получиться. Муж наших собак обожает, балует, болеет за них, но вожаком в стае они выбрали меня.
Асем Битенова
Лучший ответ
Вообще то изначально хозяином в доме собака считает саму себя. Всех остальных она просто-напросто терпит, Кого-то больше, кого-то меньше.
Алька Котова
кто ее кормит и дрессирует тот и хозяин
Елена Канель
Тот кого она бесприкословно слушается, того она хозяином и вожаком и считает. :-)
У наших это я.
А если никого не слушет, то считает вожаком себя.

Специально для Vlad: А ВЫ СОБАКУ С КОШКОЙ НЕ ПОПУТАЛИ СЛУЧАЕМ?
Кого слушается.
я всегда думала, что наша собака больше любит моего мужа, так как когда он приходит с работы она в голос рыдает от счастья, что он пришел. Но как то раз мы с ним в шутку делали вид, что стукаем друг друга. Собака страшно разволновалась и вступилась за меня. Укусить хозяина не посмела, но щипала клыками очень ощутимо. Да и когда я ухожу к компьютеру и кошка и собака сразу идут со мной и лежат рядышком.
Alina Akmoldina
У собак есть такое понятие как стая, и в стае обязательно должен быть вожак, то есто в ващей семье собака считает вожаком, т. е хозяином того, кто самый старший
если собака никого не слушается то считает себя главной в вашей "стае". Воспитывать надо было.
у кого первого утром жрать просит ...и к кому бежит при стуке в дверь! тот и хозяин!)
к кому ласкается больше, кого защищает тот и главный. хотя может быть "раздвоение главных",например мы с бабушкой никак не можем решить кого её собака считает главным-меня или её.
Ну наверное того кто к ней лучше всех относится!!!