Домашние животные

Что едят хомячки-джунгарики?

Что едят хомяки-джунгарики? От природы хомяки относятся к виду грызунов, и поэтому основным их кормом должны стать зерновые и злаковые виды: овес, пшеница, кукуруза, горох, семечки, орехи. Есть два способа кормления: покупать в зоомагазине готовый корм для хомячков или готовить кормовую смесь для хомячков самостоятельно, в домашних условиях. Если вы покупаете готовые смеси импортного производства, то добавлять в корм витамины не следует. Если же берете корм российского производителя или готовите еду для хомяка сами, то нужно обязательно добавлять в него витамины и микроэлементы.
Необходимо помнить, что одними сухими зерновыми смесями хомячков кормить нельзя. Ежедневно ему можно давать фрукты и различные овощи: яблоки, морковь, помидоры, огурцы, персики, абрикосы.
В рацион хомячка обязательно нужно вводить творог - он повышает в организме уровень кальция.
Нельзя давать хомячку жареную, соленую и копченую пищу, а также жирную и сладкую еду.
Среди владельцев хомяков идет спор: давать или нет им воду. Если животное у вас питается только сухими смесями из магазина, то вода должна быть у хомячка обязательно. Если же он ежедневно потребляет сочные овощи и фрукты, то воду можно не предлагать. Чтобы хомячок не переворачивал емкость с водой в клетке, нужно приобрести специальную поилку для грызунов. Воду хомячкам необходимо каждый день менять на свежую.
При кормлении джунгарского хомячка нужно помнить, что этот зверек любит запасать корм. И если у него есть укромное местечко в клетке, то там можно найти много пищи. При уборке в клетке нужно убирать быстропортящиеся продукты - во избежание расстройства желудка у хомячка.
Татьяна Забродина
Лучший ответ
Есть специальный корм, но у моей дочки жрет одну морковку и брюкву.
капусту с авраамом линкольном!
всё, включая клетку.
Джунгарские хомяки предрасположены к сахарному диабету, поэтому им подходят далеко не все корма. Самые доступные это Витакрафт меню витал или чика био, еще beaphar для джунгариков. Чаще всего владельцы сами намешивают спец корм - мешанину, но ее надо делать строго по рецепту. Так же данный вид хом нуждается в насекомых в рационе (мучник, зофобас, саранча и тд). Из сочной пищи им можно лишь бело-зеленые овощи и зелень. Ничего сладкого (фрукты, морковку, свеклу) нельзя!.
Желательно помидоры и персики не давать, ЖКТ расстроится, мягкие и сочные фрукты исключить.
Корм и овощи