Домашние животные

Как подружить двух хомячков (Джунгариков)?

Есть два хомяка. Хочу их познакомить, но не знаю как. У одного хомяка глаз закрыт, не заразиться ли другой хомячок?
Для начала можно просто поставить клетки рядышком что бы они привыкли к запаху друг друга. А если соберётесь их знакомить о делать это надо на нейтральной территории . Если подсадить одного хомку к другому в клетку то они стопроценно подерутся . Можно посадить их в ванну (сухую ванну и закрыть затычку) А если они начнут драться облить холодной водой из стакана и распихать по своим клеткам и больше не пробовать их знакомить.
Ксения Полякова
Лучший ответ
Ruzanna Isagulova Ты тупая из нельзя не в коем случае мочить водой это для них стрес! Могут умереть или заболеть! У меня завтра будет второй хомяк, один уже есть второй завтра, они будут жить в двухэтажной клетке один на 1 второй на 2 и я думаю нормально .
Никак, хомяк-это территориальное животное, ему не нужны собратья, знакомить их не нужно. Они конечно могут жить вместе, но если жилплощадь большая, тогда каждый обозначит свою территорию и все будет хорошо
Erkaim Kokoeva
Алла Никитенко У них разные клетки, две девчонки
а зачем их дружить? Вам бы хотелось насильно дружить с тем, кто Вам неприятен? Познакомьте их и если будут драться оставьте эту затею!
Алла Никитенко А, с глазом не заразно?
Марина Серебрякова Хомяки в любом случае, если их посадить вместе могут начать драться. У меня такаяже ситуация. Нужно одному хомячку положить вещь другого, чтоб он привык к запаху и всё будет хорошо
Думаю, что многим из вас знакома ситуация, когда вы до последнего момента не можете определиться, сколько же джунгариков хотите завести. Многим любителям хочется купить сразу 2 джунгарских хомячков, чтобы им веселее жилось вместе. Но мнение профессиональных специалистов и опытных заводчиков в данной области весьма категорично: каждый джунгарик должен жить в отдельной клетке!

Чем же это объясняется? Дело в том, что джунгарские хомячки по своей природе одиночки, поэтому им никогда не будет скучно в собственной клетке, если там не будет «компаньона». Напротив, эксперты утверждают, что более, чем в 95% случаев совместное проживание джунгариков приводит к трагическим последствиям. Борьба за территорию может повлечь за собой постоянные драки между хомячками, а также нанесение нежелательных травм друг другу. Тем не менее, существуют и немногочисленные примеры, когда джунгарики замечательно уживались вместе, поэтому окончательный выбор, конечно же, за вами. Не забывайте, что ответственность за принятое решение будет лежать на вас, поскольку именно в ваших силах обезопасить любимого джунгарика от возможной трагедии
И)
Ирусик)) )