Домашние животные
Если очень хочется собаку завести?
Квартира большая, работаю сутки через трое, могу собаку с собой брать, собственно сейчас так и делаю, английского бульдога, которого сосед на время командировок мне оставляет, беру с собой. Финансово тоже на собаку и содержание хватит... Вот только сильно маленькую не хочу, не моё, была чихуашка-потеряшка, у мамы сейчас. У сестры чау, вроде супер, но я такого шерстяного не осилю. Подруга на днях НО взяла. А мне б кого то среднего и спокойного, вроде того же бульдога...
Мопса не хотите?
Светлана Сильванович
смысле мопса? кстати вариант, я и не подумала
Сходите на выставку, там гораздо больше пород можно увидеть, чем мы тут насоветуем. Выберете, что нравится, пообщаетесь с владельцами и заводчиками, тогда и примете решение.
Французский бульдог, например☺
Или бостон терьер, англ. бульдог
Если вам нравится чау чау, то обратите внимание на породу сиба - компактная, милая собачка, очень аккуратная и внимательная, немного себе на уме, и очень чистоплотная.

Думаю люди будут предлагать тех, кого сами любят. И это логично. Обратите внимание на легашатников. Это Дратхаар, Курцхаар, Веймерская легавая. Собаки на 100%ориентированы на человека. Так как им приходиться искать, значит нужно много запоминать и думать, поэтому дрессура вообще не проблема, собы схватывают все на лету. Эффектно выглядят, при 100%любви к человеку в обиду не дадут, особенно Драты, особенно кобели этой породы. Многие напишут что охотничьим надо много двигаться. На это я скажу что любой собаке надо двигаться и охотничьим не больше, чем питам, ротам, доберам и т. д. Полазьте в инете. Почитайте о породе. Купите Драта и у вас будет всю жизнь эта порода. Но ечли честно, Драты более упертые, Курцы мягче.
Ну так и возьмите того же бульдога, раз нравится) в интернете много статей с описанием пород, особенностей содержания, в т. ч. и подходящих для квартиры. Можно поехать в приют и взять того, к кому душа ляжет) и себе хорошо сделаете, и пса осчастливите