Попробуйте на специализированном форуме задать вопрос. Хотя мне кажется что они его исклевали по двум причинам, первое им нехватает мела, а вы недостаточно в подкормке его держите и камень отсутствует, а второе - очень удобный карниз, для их нахождения там. Либо карниз изолировать ( например заложить планкой до потолка) , либо птиц изолировать - перенести в другую комнату. Отучить их наврядли удасться если это их необходимость в меле. Но возможно специалисты на форуме подскажут лучше. Я со всеми вопросами по своим птицам там советуюсь.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all&st=30
Домашние животные
пара волнистых попугайчиков исклевала потолочный плинтус. собираемся делать ремонт. Как их отучить?
Бесполезно. Это они гнездо строят. У моей подруги так же было, пока она их не отдала.
кусок этого плинтуса в клетку-пусть клюют
У меня никак не получилось. Еще и замазку из окон выклевал...
да никак. выбирайте - либо идеальное состояние квартиры, либо попугайчики. у меня были как раз волнистые и как раз парочка, лет 10 жили, так что я знаю о чём говорю =) а на счёт плинтуса в клетку - не сработает. им интересно это делать именно там, а не в клетке. лучше клетку сделать уже тогда на плинтусе.
необходимо купить наклювник.)) )
не надо было выпускать! или плинтус клеить. Выпускайте где клевать нечего.
Вряд ли от этого можно отучить. Они любители всякой всячины, которую нельзя есть.. .
А вообще, когда человек заводит какую-нибудь живность - он должен быть готовым к всевозможным неожиданностям, которые вряд ли ему понравятся...
его так здорово щипать! особенно клювом!
Купить кусочек мела, и пусть они его клюют