Домашние животные

Когда появились кошки на Руси, откуда они родом, кто их привез?

всегда были. сибирская порода - эндемик, т. е. она естественным путем появилась в сибири. до определенного времени все кошки в россии были сибирскими.
Татьяна Когут
Лучший ответ
Домашние кошки появились на территории Руси раньше, чем наши предки стали христианами.

До недавних пор считалось: родина домашней кошки - Северная Африка. Однако позже стало выясняться, что свою лепту в создание домашней кошки вложили не только египетские животные, но и кошки из Месопотамии, Аравии и иных стран. Родилась гипотеза: может быть, она произошла от скрещивания степной и кавказской диких кошек?

Ученые до недавнего времени и не подозревали, что и буланая (она же нубийская) кошка, и барханная - все это подвиды одного и того же вида диких европейских кошек, широко распространенного в Старом Свете. Это выяснилось сравнительно недавно. Выходит, египтяне приручили североафриканскую разновидность, жители Азии - азиатскую и так далее.

Так была создана первоначальная основа - грациозное животное с изящным телом и на длинных лапах. А уже позже, когда римляне освоили Западную Европу, появились и другие домашние кошки - результат скрещивания "южанок" с приземистыми, коренастыми дикими европейскими котами, и они дали сильное, более крупное потомство.
http://www.liveinternet.ru/users/kiysevna/post156074044/
Оксана Денда
Ниоткуда их не привозили. Кошки по всей Земле расселились в доисторические времена.
Елена Чура
Пешком-лёжа пришли.
Блаблаблаблаблабла.
Ирина Бернер
Мои кошки из Ебипета появились, потому что заебиптяли меня уже.
Lillian-Nicole Vanderwood Из Египта сфинксы может появились. А на Руси кошки были всегда.
Их ни откуда не привозили. Они тутошние.
Так они всегда тут были, как и собаки.
Они всегда были