Домашние животные
Почему у моего хомяка (джунгарика) белые глаза ( бледно серые)
Сладеньким кормили? Может быть как симптом диабета.
Катаракта, как вариант. У пожилых животных часто бывает, но хомяки и так нормально живут, у них глаза не главный орган чувств
Симптомы болезней глаз хомяка: Самым главным симптомом является появление мутных беловатых или сероватых выделений с глаз (это свидетельствует о том, что в глаза попала инфекция) или прозрачные (чаще всего случается в случае аллергической реакции). Веки мокрые, слипшиеся и полуоткрытые или вообще закрытые. Ко всему этому, хомяк ведет себя не привычно: мало бегает, постоянно, будто спит, отказывается от еды. Лечение болезней глаз хомяков Как бы ни банально это звучало, но лучше обратится к ветеринару, он может на месте непосредственно установить точную причину заболевания глаз у вашего хомяка и принять все необходимые меры. Но, вдруг, если Вы никак не можете обратится к ветеринару, не оставлять же хомячка на произвол судьбы. Нужно помогать собственными силами. И так, что же мы можем сделать в борьбе с хомячьей болезнью: Первое – оценить ситуацию. Если Вы видите, что у хомячка выделения с глаз гнойные, нужно помнить что это 99% инфекция! Потому: - Изолируем больного от всех остальных животных в доме, на случай предотвращения её распространения. - чистим клетку хомяка, хорошо чистим, выбрасываем всё, а предметы интерьера лучше продезинфицировать (хотя бы чисто символически – замочить на полчаса в раствор марганцовки или соды) - Для больного купим в аптеке специальные капли для глаз «Альбуцид» и будем закапывать по 1-2 капли в каждый глаз по 3-4 раза на день (можно и 4-5 раз) - Диета: только натуральные продукты, как в дикой природе, зерновые – основа нормального питания хомяков. Можно дать маленький кусочек курятины, мясо имеет белок. Вот такими не сложными приемами можно сохранить жизнь Вашего любимца! Пусть Ваш хомяк не болеет, и Вы не болейте!
Tatiana Konukhova
можете подсказать у хомы вчера глазик слезился а сегодня закрылся и не открывается я аккуратно попыталась открыть она орёт ( я нимогу уже как озверела кусается до крови и т д ((((