1.за что вы любите эту породу
2.не достатки этой собаки
3.плюсы этой породы
4.на сколько труден уход
5.сколько нужно гуять в ней (примерно. просто знаю есть активные собаи с которыми нужно много гулять а есть те с которыми наоборот нужно меньше)
6.есть ли врождённая какая то болезнь (тип аллергия и очень большой риск на болезнь)
7.какой размер и вес
8.подходит ли она для квартиры
9.любит ли детей
10.скольоко лет живет...
знаю ооочень много вопросов просто хочу завести такую собаку и узнать про неё побольше
Домашние животные
хочу узнать побольше о породе шелти
1. это просто моё.
2. многие очень громкие, гавкучие. надо за этим следить и с джетсва отучать орать
3. все остальное - плюсы
4. как за любой собакой. шерсть лично мне проблем не доставляет, линька четко выражена.
5. это овчарка, поэтому она будет рада долгим активным прогулкам, но сильно расстроится, если в плохую погоду вывели на 5 минут и домой
6. берите от проверенных родителей в нормальном питомнике, тогда все риски сведутся к минимуму. в целом, порода очень здоровая и долгоживущая.
7. размер и вес указан в стандарте - сука 35,5 см, кобель 37,5 см +- 3,5. т. е. стандартная шелти от 32 до 40 см ростом, вес примерно 6-9 кг, зависит от роста собаки и степени ее ожирения
8. только для квартиры и подходит, собака ориентирована на хозяина и должна жить рядом с ним.
9. своих очень, чужие ее не интересуют, к посторонним шелти насторожена, хоть к детям, хоть к взрослым. если достают, кусать не станет, но от контакта уйдет
10. лет 13-15 примерно, часто дольше. отцу моего кобеля 13 лет, он до сих пор выигрывает выставки

3. все остальное - плюсы

1.Эта порода не относится к моим любимым.
2.Уход за длинной шерстью занимает много времени.
3.Легко обучается, умная порода. Легка в квартирном содержании и транспортировке.
4.Ответ в вопросе 2.
5. От 2 часов в день.
6.О болезнях читайте на породном форуме.
7. Идеальная высота в холке: кобели — 37 см; суки — 35,5 см. Отклонение в росте более чем на 2,5 см крайне нежелательно.
8.Подходит для квартиры
9. В зависимости от социализации и воспитания.
10. 12-13 лет
4.Ответ в вопросе 2.
5. От 2 часов в день.
8.Подходит для квартиры
10. 12-13 лет
больно уж шерстяная
Наберите в поисковике и там узнать можно практически всё, что вас интересует. Да и быстрее будет. Если отвечать здесь - займёт много времени и места.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: маленькая, длинношёрстная рабочая собака, очень красивая, свободная от неуклюжести и грубости. Силуэт симметричен настолько, что ни одна часть не выглядит непропорциональной. Пышная шерсть, пышная грива и воротник, прекрасной формы голова с миловидным выражением.
ХАРАКТЕРИСТИКА: бдительная, мягкая, интеллигентная, крепкая и живая собака.
ТЕМПЕРАМЕНТ: любвеобильная и понимающая своего владельца, любящая не только своего хозяина, но и его знакомых, друзей, никогда не нервная, очень ласковая, легкообучаемая различным командам, не даст своего хозяина в обиду.
ГОЛОВА и ЧЕРЕП: благородная голова, при взгляде сверху или сбоку имеет форму длинного тупого клина, сужающегося от ушей к мочке носа. Ширина черепа находится в правильном соотношении к длине черепа и морды. Всё в целом должно оцениваться в соотношении с размером собаки. Череп плоский, умеренно широкий между ушами, затылочный бугор не выступает. Щёки плоские, гладко переходят вхорошо округлённую морду. Череп и морда равной длины, точка раздела — внутренний угол глаза. Верхняя линия черепа параллельна верхней линии морды, с лёгким, но отчётливым переходом от лба к морде. Мочка носа, губы и обводка губ чёрные. Характерное выражение возникает вследствие полной гармонии между черепом и мордой, формой, цветом и расположением глаз, правильным положением и поставом ушей.
МОРДА / ПРИКУС: челюсти симметричные, ровно вылепленные, сильные, с хорошо развитым подбородком. Губы плотно сомкнутые. Зубы здоровые, с отличным, равномерным и полным ножницеобразным прикусом, при этом верхний ряд резцов без зазора заходит перед нижними, зубы стоят в челюсти вертикально. Полный набор в 42 правильно расположенных зуба крайне желателен.
ГЛАЗА: среднего размера, косо поставленные, миндалевидные. Тёмно-карие, кроме собак окраса «мерль», у которых один или оба глаза могут быть голубыми или голубыми в крапинку.
УШИ: маленькие, у основания умеренно широкие, на черепе расположены достаточно близко друг к другу. В состоянии покоя они заложены назад; в состоянии настороженности — направлены вперед, полустоячие с загнутыми вперед уголками.
ШЕЯ: мускулистая, хорошо изогнутая, достаточной длины для придания голове гордого постава.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: плечи очень хорошо наклонены назад. Холка разделяется только позвоночником, лопатки лежат косо с тем, чтобы обеспечить место желаемому своду ребер. Плече-лопаточные сочленения с хорошими углами. Плечи и лопатки примерно одинаковой длины. Расстояние от земли до локтей равно расстоянию от локтей до холки. При взгляде спереди передние конечности прямые, мускулистые и симметричные, с крепким костяком. Пясти крепкие и гибкие.
КОРПУС: незначительно длиннее от плече-лопаточных суставов до седалищных бугров, чем высота вхолке. Грудь глубокая, опускающаяся до локтей. Ребра с хорошим сводом, в нижней половине близко сходящиеся, для того чтобы дать возможность предплечьям и плечам свободно двигаться. Спина прямая, легкая выпуклость поясницы, круп с постепенным наклоном.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: бедра широкие и мускулистые, бедренные кости входят в тазовые под прямым углом. Коленные суставы с хорошо выраженными углами, скакательные суставы хорошо сформированы, с выраженными углами, низко расположенные, крепкие. Плюсны при взгляде сзади прямые. ЛАПЫ: овальные с плотными подушечками, пальцы сводистые и сомкнутые.
ХВОСТ: низко посаженный, достает, по крайней мере до скакательных суставов, богато покрыт шерстью и с легко изогнут вверх. В движении может быть слегка приподнят, но никогда не выше линии спины. Ни в коем случае не надломленный.